Почему высыпания на коже нельзя лечить наобум

15 июля 2021, 20:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Количество людей, страдающих различными высыпаниями на коже, увеличивается ежегодно. Почему? Ухудшается общий уровень здоровья человечества? Каких-то зловредных бактерий становится все больше?

Виноваты стрессы? А может, первопричина проблем с кожей - состояние желудочно-кишечного тракта человека, рацион которого благодаря "достижениям" пищевой промышленности далек от идеального? Или проблема - в воздухе, которым мы дышим, воде, которую мы пьем?

Найдешь причину - избавишься от проблемы Кожа человека - это внешнее "зеркало", на котором отражается все, что происходит внутри организма. Кстати, появление высыпаний на коже - процесс, с точки зрения строгой медицины, позитивный. Ведь кожа - это орган выведения. И если на теле появляются шелушения, высыпания, прыщи т  т. д. - значит, этот орган работает. Хуже, если у организма не хватает сил показать воочию, что внутри есть серьезная проблема. Вяло-текущие, непроявленные внешне болезни - самые опасные. Да, но редкого человека радует появление такого  позитивного  фактора, как сыпь на коже и иже с нею (шелушения, покраснения, прыщи).

Это некрасиво, да и физически очень часто неприятно. Зуд, мокнутие и т. п. - мало радости... Нужно искать причину возникновения проблем на коже! Это - самое важное! Нужно понимать, что у одних людейвысыпания на коже возникают из-з хронического стресса, у других - из-за таких же хронических запоров, для третьих проблемы на коже - следствие аллергических процессов, четвертые "носят" на себе какую-нибудь зловредную ьактерию, которая время от времени просыпается.

Запомни: самолечение высыпаний на коже недопустимо! Не поддавайся на уговоры рекламы, советы подружек и т. п. - возможно, при помощи какого-нибудь кремика тебе и удастся снять обострение. Но где гарантия, что сыпь с поверхности кожи не ушла на поверхность внутренних органов? Ведь если не устранена причина, следствие по определению не должно исчезнуть! . Обратись к доктору, пройди всестороннее обследование организма, чтобы не превращать свое тело в испытательный полигон для различных препаратов. А мы дадим небольшой перечень наиболее часто встречающихся  проблем на коже.

Последствия аллергий и неврозов Дерматит – это воспалительная реакция кожи в ответ на действие разнообразных факторов внешней среды. Обычно различают контактные дерматиты и таксидермии. Также к дерматитам можно отнести такие кожные болезни: себорейный дерматит (угри, перхоть, акне, прыщи), атопический дерматит (нейродермит), герпетиформныйдерматит, экзема, пруриго и другие.

  Экзема – воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергического характера, возникающее вследствие воздействия внешних или внутренних раздражителей, отличающееся полиморфизмом сыпи, зудом и длительным рецидивирующим течением. Это наиболее частоедерматологическое заболевание, встречающееся в общетерапевтической практике с частотой около 20-30 % всех обращений по поводу жалоб на состояние кожи. Под экземой подразумевают группу кожных болезней (истинная, микробная, себорейная, профессиональная, атопическая экзема), которые характеризуются покраснением, зудом, шелушением и раздражением кожных покровов, а также появлением наполненных жидкостью небольших пузырей и везикул.

Нейродермит – хронический дерматоз, характеризующийся зудом, сухостью кожи и папулезными высыпаниями, склонными к слиянию и образованию инфильтрированных очагов с подчеркнутым кожным рисунком. Сложный механизм развития заболевания включает измененные нейроэндокринные, аллергические и другие реакции организма, которые на фоне нарушенного гомеостаза формируют клиническую картину дерматоза.

В ряде случаев дерматологи называют диффузный (распространенный) нейродермит атопическим дерматитом, подчеркивая тем самым его наследственный характер. При атопическомдерматите обычно выражены нарушения функций желудочно-кишечного тракта (недостаточность ферментов, дисбактериоз и др. ) и гуморального иммунитета, гипокортицизм.

Псориаз – часто встречающееся хроническое кожное заболевание, при котором на отдельных участках тела верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее: всего за 4-5 дней. Обычно же цикл деления и созревания клеток кожи происходит за 25-30 дней.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ