Как облегчить самочувствие при климаксе

09 июля 2021, 00:20 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Во время менопаузы в организме женщины происходят изменения в гормональной системе, которые приводят ко многим неприятным симптомам: приливам, плохому настроению, проблемам с суставами. Как сохранить радость жизни даже в этот непростой период? Следуйте нашим советам.

Почему при климаксе плохое самочувствие В период менопаузы организм нуждается в дополнительной поддержке. Ее могут мучать приливы, которые ухудшают качество жизни, может появиться лишний вес, головные боли, раздражительность. Это не говоря о том, что кожа начинает быстрее стареть. Да и качество сексуальной жизни может ухудшиться, ведь один из спутников климакса – сухость влагалища и истончение его стенок. Это происходит из-за прекращения выработки эстрогенов яичниками и угнетения репродуктивной функции.

Климакс и плохое самочувствие идут рука об руку. Но это не значит, что менопауза охарактеризована потерянными годами из жизни женщины. Вести нормальный образ жизни можно. Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы он назначил терапию. На рынке представлено достаточно средств, которые помогают снизить выраженность симптомов климакса. Об одном из них вы можете прочитать на сайте Лайфемин.

Как улучшить состояние при климаксе Так как в организме женщины происходят важные изменения, то и образ жизни нужно корректировать. Простые советы помогут не поддаваться на провокации менопаузы:

1. Измените рацион. Поменьше жирной холестериновой и острой пищи, алкоголя, кофе. Эти продукты могут усилить симптомы менопаузы. Стоит включить в рацион полезные углеводы, белки, жиры и клетчатку. Также важно поддерживать оптимальный уровень кальция и витамина D.

2. Повысьте физическую активность. Один из неприятных сюрпризов менопаузы – набор лишнего веса. Он может появиться, даже если пищевые привычки не менялись. Поэтому легкие пробежки, физические упражнения утром или вечером – это то, что поддержит тело в тонусе и повысит настроение.

3. Разнообразьте сексуальную жизнь. Самое время попробовать то, что всегда хотелось. С возрастом женщина уже понимает свое тело и может получить удовольствие. Если возникают проблемы с сухостью влагалища, это всегда можно урегулировать после консультации у гинеколога.

Как улучшить настроение при климаксе Поговорим о самом важном – самоощущении и психоэмоциональном состоянии. Когда привычный уклад рушится, плохое настроение станет появляться чаще обычного. Но есть способы справиться с этим состоянием:

1. Не зацикливаться на том, что климакс – это конец всему. Наоборот – это новый этап, когда можно и нужно получать удовольствие от жизни.

2. Найти новое хобби.

Давно хотели научиться рисовать акрилом, заняться танцами или попробовать себя в актерстве? Любое желание можно воплотить, найти единомышленников, новую компанию и яркие впечатления.

3. Йога и медитация. Это помогает наладить контакт с собой и принять себя. Это гармония тела и души, которая поможет в непростой период.

Познавайте новый мир, радуйтесь возможностям и не заостряйте внимание на проблеме менопаузы. Ведь при грамотно подобранном лечении все решаемо.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською