Лечение ангины у взрослых: как лечить ангину эффективно и быстро

06 июля 2021, 12:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение ангины должно назначаться врачом после определения ее вида и тяжести течения. Это позволяет сократить время выздоровления, предупреждает переход в хроническую форму и развитие осложнений.

 Чаще всего лечить ангину можно в домашних условиях с соблюдением всех рекомендаций врачаАнгина, или острый тонзиллит – инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс затрагивает миндалины глоточного кольца. В большинстве случаев лечение проводят в домашних условиях. В стационар больного помещают при наличии сопутствующих тяжелых хронических болезней или подозрений на развитие осложнений.

Возбудителем ангины чаще всего являются бактерии стафилококка или стрептококка. Также воспалительный процесс может развиваться в результате инфицирования вирусами (коронавирусами, энтеровирусами, вирусами гриппа). Реже спровоцировать ангину могут грибы из рода кандида.

На развитие тонзиллита могут оказывать влияние хронические болезни, нарушения гормонального фона, работы иммунной системы, частые переохлаждения или тяжелые условия труда.

Болезнь начинается резко, с общего ухудшения состояния и повышения температуры тела до 38–39 °C. У пациента возникает першение и дискомфорт в горле, которые впоследствии сменяются болевыми ощущениями, усиливающимися при проглатывании пищи или слюны.

Уменьшить воспаление в горле можно с помощью полосканий. В этих целях используются настои лекарственных трав: мяты, мелиссы, шалфея, календулы, ромашки.

При этом могут воспаляться региональные лимфатические узлы, возникать боль в мышцах и суставах. Ухудшается общее самочувствие, появляется сонливость и головная боль, пропадает аппетит.

Общие принципы лечения ангиныЛечение должен проводить врач-отоларинголог. Для того чтобы избавиться от ангины и предупредить развитие осложнений, необходимо придерживаться следующих правил:

соблюдать постельный режим. Заболевание, перенесенное на ногах, очень часто приводит к осложнениям на почки и сердце. Нужно избегать физических и эмоциональных нагрузок. Больной является источником инфекции, поэтому может заразить окружающих;

соблюдать питьевой режим. Большое количество употребляемой жидкости позволяет быстро избавиться от интоксикации. Пить лучше чай с лимоном, морс, компот из сухофруктов, негазированную минеральную воду. Температура жидкости должна быть комнатной;

следить за микроклиматом и чистотой в помещении. Сухой и горячий воздух негативно воздействует на раздраженную слизистую оболочку, поэтому в комнате, где находится больной, необходимо использовать увлажнитель воздуха.

Также рекомендуется регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение, для того чтобы избежать скопления болезнетворных бактерий, которые выделяются вместе с кашлем и слюной в воздух;

контролировать температуру тела. Если она повышается до 38,5 °C и выше, необходимо принимать жаропонижающие препараты. Если температура не достигла этой отметки и пациент себя нормально чувствует, сбивать ее не нужно, так как это позволяет организму бороться с инфекцией.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ