Лазерная коррекция после кератотомии

13 июня 2021, 12:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Проблемы со зрением испытывает немалая часть населения с давних времен. Ситуация усугубляется с развитием технического прогресса, совершенствованием компьютерных технологий, удлинением светового дня за счет электроприборов и увеличением нагрузки на орган зрения и всю нервную систему в целом.

В 80-е годы задача по улучшению зрения решалась посредством кератотомии. Суть операции – нанесение круговых насечек на роговую оболочку глаза при помощи алмазных лезвий в определенных зонах. На тот момент это позволяло исправить отклонения в рефракции у дальнозорких или близоруких людей, дав шанс на нормальное зрение. В процессе заживления изменялась кривизна глаза и происходила коррекция.

Однако ушедшая в прошлое попытка исправления аномалий органа зрения заканчивалась не всегда удачно, оставляя за собой ряд осложнений и новых проблем со зрением. На сегодняшний день такая методика не применяется, ее место заняли более прогрессивные технологии лазерной микрохирургии глаза. Но тысячи больных, которым в свое время была проведена кератотомия, до настоящего времени испытывают значительные затруднения со зрением. Естественно, они заинтересованы в избавлении от проблемы хирургическим методом с минимальными затратами. На сегодняшний день имеется альтернативный способ помочь таким больным: это лазерная коррекция после кератотомии.

  Немного об истории возникновения и принципе действия лазера на роговицуВпервые внимание ученых привлекло использование в 1976 году лазерного луча при нанесении гравировки на микрочипы компьютеров. Оно производилось с поистине ювелирными мастерством и точностью. После разработки технологий и ряда испытаний в 1985 году была проведена первая операция такого рода.

Лазерное воздействие на роговицу совсем иное, нежели при кератотомии. Вместо механических надрезов роговицы здесь используются высокотехнологичные методы, которые позволяют с предельной точностью спрогнозировать конечный результат вмешательства. Лазер воздействует непосредственно на роговицу, изменяя ее кривизну путем испарения (фотохимической абляции) нужных слоев тканей с ее поверхности. В результате достигается точная фокусировка лучей прямо на сетчатку глаза.

Преимущества лазерных технологий:

высокая точность;

безопасность и эффективность;

малая травматичность;

простота и доступность;

кратковременность проведения процедуры;

минимальные ощущения боли;

благоприятный результат и ничтожный процент осложнений.

Современные компьютерные установки четко задают идеальный профиль роговицы в данном конкретном случае, исправляя практически любую аномалию рефракции. Например, если необходимо нормализовать зрение при близорукости, ткани «испаряют» в центральной части. При этом роговица изменяет свою кривизну и становится более плоской. Для устранения дальнозоркости удаляют ткани на периферии, что приводит к более выпуклым ее формам. Исправление астигматизма является несколько более сложным процессом, при котором подлежат испарению отдельные участки, расположенные в различных меридианах.

Противопоказания к проведению операции и возможные осложненияКак и всякая операция, лазерная коррекция имеет определенные ограничения. Возможность проведения данной операции решается у лиц, имеющих близорукость до –15,0 D, а также дальнозоркость до +4,0 D, астигматизм до ±3,0 D. Отдельно решается вопрос о лазерной коррекции у пациентов с тонкой роговой оболочкой и единственным глазом.

Существенными противопоказаниями являются следующие заболевания:

тяжелые иммунодефициты различной этиологии;

коллагенозы;

системные и аутоиммунные болезни;

органическое поражение мозга с психическими отклонениями;

глаукома, катаракта, отслойка сетчатки;

грубые рубцы роговицы;

вирусная патология.

Для того чтобы минимизировать риск возникновения осложнений, следует тщательно провести диагностику, выбрать прогрессивную клинику с профессиональными врачами, имеющими стаж работы в этой области. Большое значение имеет осведомленность хирурга о ваших сопутствующих и хронических заболеваниях, которые также могут стать причиной осложнений. Естественно, следует точно выполнять рекомендации врача в период восстановления.

Каких рекомендаций следует придерживатьсяВрач порекомендует применять специальные гели для глаз и капли с антибиотиком. В случае болевых ощущений можно применить обезболивающие средства. Допускается вести активный образ жизни, занимаясь дозированными нагрузками и даже щадящими видами спорта (в соответствии с рекомендациями врача).

Нельзя тереть глаз, допускать прикосновения к роговице. На следующий день можно осторожно умыться. Не следует пользоваться косметикой.

Эффективность и прогнозПодавляющее большинство операций эффективны и заканчиваются 100%-м восстановлением зрения. Если этого достигнуть не удастся, то вы будете об этом поставлены в известность еще до операции. Зрение восстанавливается в течение 7-14 дней. Осложнения в микрохирургической практике встречаются редко и составляют от 0,5 до 1,5% случаев.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ