Гипергидроз головы и лица: причины

09 июня 2021, 21:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гипергидроз головы и лица (краниофациальный гипергидроз) – это избыточное потоотделение, которое возникает без видимых причин. Патология может создать серьезные проблемы и вызвать у пациента нервные расстройства и сложности в общении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Повышенная потливость лица и головы может возникать по разным причинамЛечение гипергидроза лица затруднено, так как частое мытье усиливает потливость, а применение антиперспирантов на этих участках тела может стать причиной развития аллергической реакции.

Функции потовых желез и механизм развития патологииДля краниофациальной формы заболевания характерно выделение большого количества секрета из потовых желез, которые располагаются в области висков, шеи, лба, носогубного треугольника, щек, волосистой части головы. Этот процесс может сопровождаться покраснением кожных покровов и появлением испарины.

 Патология развивается из-за усиления выделения секрета из потовых железВ области головы и лица локализуется много эккриновых потовых желез, которые выделяют прозрачный пот, практически без запаха. Он содержит большое количество кислот и солей, препятствующих размножению бактерий. Но при тяжелой форме болезни пот начинает приобретать специфический неприятный запах.

В большинстве случаев пусковым механизмом развития краниоцифального гипергидроза является стресс. Ответ вызывает любое действие, связанное с психоэмоциональным напряжением.

Зная об этой особенности, человек начинает нервничать до попадания в стрессовую ситуацию, а его волнение приводит к усилению потливости. Поэтому для успешного лечения заболевания пациенту необходимы не только физиотерапевтические и медикаментозные методы воздействия, но и помощь психотерапевта или психолога.

ПричиныНа развитие повышенной потливости головы и лица оказывают влияние многие факторы:

изменения гормонального фона. Нарушения в работе эндокринной системы могут привести не только к развитию разных заболеваний, но и к появлению избыточной потливости. Чаще всего гипергидроз является спутником сахарного диабета или гипертиреоза. Сильная потливость наблюдается у многих женщин в период климакса. Также гипергидроз головы и лица может возникать в период беременности или кормления грудью;

избыточный вес. К нарушению механизма терморегуляции может привести ожирение. У полных людей в организме возникает нарушение обмена веществ, что приводит к тому, что потливость возникает без особых причин, даже в ночные часы;

болезни сердца и сосудов. Сбой в процессе терморегуляции может возникать у людей с коронарной болезнью сердца, миокардитом, или гипертонией;

инфекционные заболевания. Потливость головы и лица может возникать у людей с острой или хронической формой ангины, гриппа, ОРВИ. В некоторых случаях гипергидроз свидетельствует о развитии такой болезни, как туберкулез;

нарушения в работе нервной системы. Усиление потливости наблюдается в результате неврологических заболеваний, травм головы или спины, инсульта, эпилепсии или болезни Паркинсона;

системные заболевания. К числу патологий, усиливающих выделение пота, относится ревматоидный артрит, болезнь Рейно;

применение некоторых лекарственных препаратов. Нарушение потоотделения вызывают лекарства из группы иммуностимуляторов, антибиотиков, кортикостероидов, противорвотных средств, антидепрессантов;

наследственная предрасположенность. Часто усиленная потливость передается от родителей к детям. Причины, по которым это происходит, не установлены. Часто симптомы заболевания возникают еще в детском возрасте, в период полового созревания потливость усиливается;

опухолевые заболевания. В редких случаях причиной избыточной потливости головы и лица становятся злокачественные новообразования, в частности лимфомы;

острые и хронические психологические травмы. Причиной потливости становятся сильные эмоции, стрессовые ситуации, неврозы, астения, длительная бессонница, сильные болевые ощущения, когда в кровь выбрасываются большие дозы адреналина. Он активизирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, отвечающий за работу потовых желез. В этом случае диагностируется психогенный гипергидроз.

Потливость возникает в жарком помещении или при физической нагрузке. Также к выделению чрезмерного количества пота может привести употребление горячей или острой пищи. Основой этого явления являются рефлекторные связи между центрами потоотделения и слюноотделения.

 Потоотделение может усиливаться при употреблении некоторых продуктов, в частности специйВыделение пота в области головы и лица усиливается при употреблении следующих продуктов:

специи;

соленая рыба или мясо;

кислые фрукты или овощи;

напитки, содержащие кофеин;

алкоголь.

У маленьких детей гипергидроз возникает из-за незрелости нервной системы. В дневное время ребенок активно двигается, и пот испаряется с поверхности кожи. В ночные часы выделяется такое же количество пота, но он не успевает исчезать, поэтому у малыша волосы становятся мокрыми.

К какому врачу обращатьсяПоскольку причиной гиперпотливости могут стать разные патологии, то определенной схемы лечения заболевания не существует. Для того чтобы диагностировать болезнь, необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. Он, в свою очередь, может направить на обследование к другим специалистам: эндокринологу, неврологу, кардиологу, пульмонологу или терапевту.

Лечением пациентов с психогенным гипергидрозом занимается психолог, психиатр или психотерапевт. Вместе со специалистом человек разбирает стрессовую ситуацию и учится адекватно на нее реагировать.

При условии прохождения полного курса лечения пациенту удается избавиться от проблемы.

Недостатком этого метода является то, что терапия длится несколько месяцев и требует строго выполнения всех рекомендаций врача и самодисциплины.

О чем свидетельствует неприятный запахЕсли пот отличается неприятным запахом, это может свидетельствовать о развитии некоторых заболеваний:

Запах

 Предполагаемое заболевание

 Аммиак

 Нарушение функции почек

 Гнилые фрукты

 Сахарный диабет

 Сероводород

 Хронические заболевания кишечника или наличие злокачественных опухолей neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ