Признаки и наиболее характерные симптомы гастрита

02 июня 2021, 19:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гастрит – форма воспалительного процесса, возникающего в слизистой оболочке стенок желудка. Заболевание оказывает крайне негативное влияние на функции основного пищеварительного органа. Часто гастрит можно спутать с другими заболеваниями ЖКТ, рекомендуем ознакомиться с другими заболеваниями живота здесь, чтобы этого не произошло.

Методы лечения, как и в случае со многими другими недугами, демонстрируют наивысшую эффективность на ранних стадиях развития болезни, поэтому своевременное выявление признаков гастрита и его первых симптомов имеет принципиальное значение. Выбор тактики лечения напрямую зависит от разновидности заболевания, каждая из которых может быть обусловлена массой разнообразных факторов (например, как повышенный, так и, напротив, чрезмерно низкий уровень кислотности).

Основные признаки С высокой вероятностью говорить о наличии гастрита можно при наличии следующих симптомов:

Болевые ощущения различной степени интенсивности и тяжесть в районе желудка (верхняя часть брюшной полости), главным образом, после принятия пищи;

•отрыжка, изжога и ряд других признаков избыточной кислотности;

•появление характерного белесого налета на языке;

•субфебрильная температура тела (около 37 градусов);

•нарушение функций кишечника;

•позывы на рвоту

Естественно, вышеперечисленные нарушения могут являться признаком и других заболеваний ЖКТ, однако одновременное появление сразу нескольких из них свидетельствует именно о развитии гастрита.

Настоятельно рекомендуется не терять время и как можно быстрее обратиться к специалистам для проведения комплексного обследования и конкретизации диагноза. Помните, что вовремя принятые меры вполне способны избавить вас от данного недуга навсегда.

Основные симптомы Различные формы гастрита характеризуются разным набором симптомов, некоторые из них могут протекать вообще без каких бы то ни было клинических признаков.

Наиболее общим симптомом являются боли в верхней части брюшной полости. Как правило, их интенсивность усиливается сразу после еды или, наоборот, при длительных перерывах между приемами пищи, когда желудок больного пуст. Именно в связи с этим больным строжайше запрещается употреблять газированные напитки или острую пищу.

Кроме того, наиболее характерными симптомами гастрита принято считать изжогу, вздутие живота, частое отхождение газов, тошноту и приступы рвоты.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ