Таргетная терапия при раке желудка

01 июня 2021, 11:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Таргетная терапия рака желудка на поздних стадиях: эффективность, результаты клинических исследований, частота ответа и выживаемость — мировой опыт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В последние годы усилия науки направлены на определение молекулярной гетерогенности опухолей желудка.

Некоторые таргетные препараты, нацеленные на аберрантные клеточные сигнальные пути, стали частью стандартного лечения рака желудка, тогда как другие продолжают изучаться на разных стадиях клинических испытаний.

Выявляя уникальные молекулярные структуры опухолей, мы откроем новые горизонты в персонализированном лечении рака желудка.

В этой статье приводится краткий обзор всех доступных в настоящее время таргетных препаратов при раке желудка.

Лечение рака желудка: ситуация и перспективы

Несмотря на снижение заболеваемости в последние десятилетия, рак желудка остается пятым наиболее часто встречающимся видом рака и третьей по значимости причиной смерти от рака во всем мире. Существуют значительные различия в географическом распределении рака желудка, причем эта неоплазия является наиболее распространенным злокачественным новообразованием в странах Восточной Азии, таких, как Япония.

В развитых странах заболеваемость опухолями кардии соответствует тенденции развития рака пищевода, тогда как опухоли дистального отдела демонстрируют явную тенденцию к снижению заболеваемости. Напротив, частота возникновения некардиальных новообразований остается высокой в Японии и других частях мира.

Существуют различия в факторах внешней среды: режим питания и потребление соли, распространенность инфекции Helicobacter pylori, вирулентность штаммов, а также факторы хозяина, которые определяют региональные различия в частоте возникновения рака желудка.

Данные из литературы, основанные на эпидемиологических исследования и клинических испытаниях, а также на моделях in vitro и in vivo, показали, что инфекция H. pylori является доказанным фактором риска возникновения рака некардиального отдела желудка.

Риск развития рака желудка оказался в 20 раз выше при наличии инфекции H. pylori.

Распространенность H. pylori демонстрирует значительную изменчивость, определяемую такими факторами, как географическое положение, возраст, этническая принадлежность и социально-экономические условия.

По этим причинам заболеваемость раком желудка обычно высока в развивающихся регионах, где инфекция H. pylori представляет важную проблему для общественного здравоохранения.

Его распространенность может демонстрировать изменчивость по регионам в пределах страны, между более многолюдным городским населением и сельским населением.

Было проведено множество исследований, подтвердивших, что эрадикация хеликобактер является наиболее эффективным подходом к профилактике рака желудка. Но важно помнить, что это вмешательство более эффективно у пациентов, у которых нет одновременно атрофического гастрита или интестинальной метаплазии слизистой.

В анализе шести исследований, включающих 6695 пациентов (большинство жители Азии), наблюдавшихся в течение 4-10 лет, Fuccio и соавторы показывают, что относительный риск развития рака желудка после эрадикации H. pylori составил 0,65 (95% ДИ: 0,43- 0,98).

De Vries и соавторы также подтвердили, что частота предраковых поражений желудка уменьшается.

Авторы пришли к выводу, что в развитых странах можно ожидать дальнейшего снижения заболеваемости раком желудка — как минимум на 24% в ближайшее десятилетие.

Исследование Lee показало, что искоренение инфекции H. pylori приводит к значительному снижению частоты атрофии желудка. Авторы рекомендуют этот метод для предотвращения рака желудка в популяциях с эндемической хеликобактерной инфекцией.

Обычно диагностика рака желудка задерживается из-за отсутствия ранних специфических симптомов. Большинство случаев диагностируются на поздних стадиях болезни, что ведет к низкой 5-летней выживаемости, с медианной выживаемостью менее 1 года при метастатической болезни.

Основываясь на имеющихся данных, касающихся прогностических факторов и ведения определенных видов рака желудка, существует настоятельная потребность в улучшении системы классификации TNM.

  Сегодняшняя классификация TNM подчеркивает важность как глубины инвазии, так и количества вовлеченных в процесс локорегиональных лимфатических узлов в качестве прогностических факторов.

В настоящее время рак желудочно-пищеводного перехода классифицируется как рак пищевода из-за очевидного сходства.

Иногда трудно интерпретировать данные литературы и применять их, потому что многие клинические испытания рака желудка включают значительную долю опухолей желудочно-пищеводного перехода.

В то же время многие исследования рака пищевода также включают новообразования проксимальных отделов желудка.

Основой лечения рака желудка является хирургическая резекция с адъювантной химиотерапией или комбинированной химиолучевой терапией.

В последние годы показатель выживаемости показал лишь незначительное улучшение, несмотря на очевидный прогресс в диагностических методах, хирургических и химиотерапевтических подходах, открытие новых терапевтических средств и лечение больных раком желудка междисциплинарными группами врачей.

У пациентов с местно-распространенным или метастатическим раком желудка лечение основывается, главным образом, на химиотерапии, хотя результаты ограничиваются высокой степенью токсичности агрессивных схем. Это связано с использованием нескольких препаратов и плохим изначальным состоянием здоровья пациентов.

В таких случаях паллиативное лечение, к сожалению, является оптимальным вариантом.

Особенности таргетной терапии при раке желудка

Поскольку патогенез рака желудка охватывает множество различных генетических мутаций, а также эпигенетические изменения, дисфункцию клеточных сигнальных путей, в последние годы были предприняты многочисленные усилия по идентификации молекулярной гетерогенности опухолей.

Это разнообразие, отвечающее за процесс канцерогенеза, распространение и метастазирование опухолей, имеет решающее значение для выбора терапии.

Каждое молекулярные изменение вовлечено в ту или иную стадию заболевания. Современные таргетные препараты используют некоторые из этих аберрантных молекулярных сигнальных путей в качестве мишеней для вмешательств.

До настоящего времени в лечении рака желудка были предложены следующие группы таргетных препаратов.

Одни препараты уже одобрены, другие продолжают изучаться:

• Ингибиторы рецептора эпидермального фактора роста типа 2 (HER2).

• Ингибиторы тирозинкиназы рецепторов эпидермального фактора роста (EGFR).

• Ингибиторы рецептора фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR).

• Ингибиторы инсулиноподобного фактора роста (IGF-1).

• Ингибиторы фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K) / протеинкиназы B (Akt) / мишеней пути рапамицина (mTOR) у млекопитающих.

• Ингибиторы рецептора фактора роста фибробластов (FGFR).

• Ингибиторы PARP (поли(АДФ)-рибоза полимеразы).

• Селективные ингибиторы c-MET.

• Иммунотерапевтические агенты.

Далее мы кратко рассмотрим характеристики каждой группы и ее представителей.



Ингибиторы EGFR

Рецептор эпидермального фактора роста, или EGFR, представляет собой трансмембранный гликопротеин, сверхэкспрессируемый при некоторых желудочно-кишечных злокачественных новообразованиях.

Связывание лиганда с внеклеточным доменом рецептора определяет активацию EGFR и фосфорилирование внутриклеточной тирозинкиназы, что приводит к активации Ras / Raf / митоген-активируемой протеинкиназы или пути Akt / mTOR.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською