Псориаз и его отличительные свойства

29 мая 2021, 09:54 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Массовой проблемой человечества в современном мире стал псориаз. Широко распространенное хроническое заболевание, поражающее кожу, иногда даже волосы и ногти, более известно как чешуйчатый лишай. Из-за своеобразных внешних проявлений он выглядит устрашающе и кажется заразным. Между тем, недуг имеет неинфекционную природу и не передается от больного человека к здоровому. Точная причина развития, несмотря на многочисленные исследования, остается неизвестной. Основной теорией считаются генетически обусловленные изменения в иммунной системе, не исключена наследственность и влияние внешней среды. Патология характеризуется периодами облегчения и ухудшения состояния, требует пристального внимания. Бороться с ней помогают специальные средства, в числе которых мазь Синафлан, оказывающая противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие.

Клиническая картина Псориатический процесс может охватывать любые участки тела, локализоваться как на ладонях, стопах, так и на коже голове, и на половых органах. В целом, он весьма характерно проявляется:

жжением, сильным зудом и розово-красными высыпаниями, сливанием папул в крупные бляшки и возвышением над поверхностью кожного покрова, обильным шелушением на очагах поражения, серебристыми рыхлыми чешуйками, которые легко отслаиваются при отшелушивании, «кровяной» росой при удаления терминальной пленки, стянутостью и растрескиванием кожи, трещинами на кончиках пальцев, деформированием ногтевых пластин, отслоением и ломкостью, опухшими и болезненными суставами.

На разных стадиях симптомы чешуйчатого лишая характеризуются различной интенсивностью. Обычно он имеет сезонное течение, большинство рецидивов приходятся на холодное время года, но все чаще смешанные формы рецидивируют даже летом. Заболевание вызывает сильный психологический дискомфорт и беспокоит болезненными ощущениями. Но тяжелые формы способны приводить к инвалидности, поэтому важно быстрее обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Можно ли его вылечить Несмотря на передовые технологии и современные возможности, псориаз официально считается неизлечимым. Своевременно начатое правильное лечение только помогает обеспечить достойный уровень качества жизни. Действенные меры направлены на устранение факторов-«провокаторов», симптомов и предупреждение рецидивов. Местная медикаментозная терапия основывается на мазях и кремах, шампунях, аэрозолях, лосьонах.

Специальные препараты оказывают целенаправленное воздействие, в первую очередь, снимая раздражение и воспаление, успокаивая и увлажняя кожу. Общая лекарственная терапия может включать в себя антигистаминные и седативные средства, витамины, иммунодепрессанты и другие необходимые препараты. Помимо этого, нужно отказаться от вредных привычек и соблюдать диету, исключив аллергены, добавив продукты с клетчаткой. Диетотерапия также предписывает полный отказ от жирного и острого, ограничение мучных и кондитерских изделий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською