Постановка на учет по беременности: что нужно знать будущей маме

23 мая 2021, 15:16 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ты с нетерпением ждала появления двух полосок на тесте на беременность, и, как только это произошло, торопишься записаться на прием к гинекологу? Не спеши бежать сразу же. На сроке меньше 4 недель беременности на учет никто тебя не поставит. Но уже с пятой недели можешь смело отправляться к своему врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Если ты беременная впервые, то у тебя 100% возникнет масса вопросов при постановке на учет. На все эти вопросы мы попробуем тебе ответить.

Когда на учет по беременности?

В женскую консультацию на учет по беременности согласно нашему законодательству женщине нужно стать до 12-й недели беременности. Почему не стоит затягивать с этим? Потому что в первые 3 месяца происходит закладка всех органов и систем будущего малыша. Весь остальной период беременности кроха растет и развивается.

Если ты обратишься вовремя, то благодаря своевременно проведенным обследованиям, можно будет выявить нежелательные патологии развития плода и осложнения беременности.

Какие документы нужно будет оформить будущей маме при постановке на учет?

При постановке на учет женщине нужно будет заполнить специальную ="Анкету беременной", в которой указываются ее возраст, количество предыдущих беременностей, регулярность менструального цикла, были ли проблемы с зачатием, какие инфекционные заболевания она перенесла, какие болезни есть у ее ближайших родственников и пр.

Если будущая мама отказывается заполнять эту анкету или указывает недостоверную информацию, то ведущий беременность врач в последствии не несет ответственности, если с развитием плода что-то пойдет не по плану.

Какие документы заполняет гинеколог?

Доктор также заполняет ряд документов. Это "Индивидуальная карта беременной и роженицы" и "Обменная карта". "Обменная карта" выдается  будущей маме на руки сразу же в кабинете специалиста. "Обменная карта" - это своего рода паспорт беременной, который всегда должен находится при тебе до самых родов.

Что еще делает врач при первом визите беременной?

Специалист также проводит осмотр будущей мамы, отвечает на ее вопросы, назначает необходимые обследования и время следующего визита.



Какие анализы нужно сдать во время при постановке на учет по беременности?

Во время первого посещения женской консультации при беременности тебе нужно будет провести:

•общий анализ мочи;

•клинический анализ крови;

•определение группы крови, резус-фактора;

•бактериоскопическое обследование мазков влагалища, уретры, цервикального канала;

•анализ крови на сифилис и ВИЧ (по согласию);

•тест на наличие HBsAg (диагностика вирусного гепатита В).

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ