Обнаружены ферменты, защищающие кожу и организм человека от микробов и вирусов

23 мая 2021, 09:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Человеческий организм постоянно подвергается воздействию различных факторов окружающей среды, от вирусов до бактерий и грибков, но большинство из этих микробных организмов практически не вызывают реакции со стороны нашей кожи, которая отвечает за мониторинг и защиту от внешних опасностей.

   До сих пор исследователи не были вполне уверены, как это произошло-и почему наша кожа не была постоянно встревожена и воспалена.

В исследовании, опубликованном 21 мая 2021 года в Science Immunology, ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего идентифицируют и описывают два фермента, отвечающих за защиту нашей кожи и всего организма от бесчисленных потенциальных микробных вторжений. Эти ферменты, называемые гистондеацетилазами (HDAC), подавляют воспалительную реакцию организма в коже.

“Мы выяснили, почему мы терпим определенные микробы, живущие на нашей коже, в то время как те же самые бактерии сделали бы нас очень больными, если бы подверглись воздействию в другом месте тела”, – сказал Ричард Галло, доктор медицинских наук, Заслуженный профессор дерматологии Има Джильи и заведующий кафедрой дерматологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. “В нашем исследовании мы определили ферменты, которые действуют на хромосому определенных клеток кожи, которые обеспечивают иммунную толерантность кожи. ” “Без этих ферментов, которые говорят нашим клеткам игнорировать определенные бактерии, у нас была бы постоянная сыпь на коже. ” Галло и его коллеги говорят, что потенциальный механизм того, как окружающая среда может взаимодействовать и изменять функцию клеток, заключается в эпигенетическом контроле экспрессии генов. В клетках кожи белки, называемые toll-подобными рецепторами (TLR), позволяют клеткам чувствовать свое окружение и потенциальную опасность.

В большинстве органов TLR действуют как система предупреждения, которая запускает воспалительную реакцию на угрозы. Но в клетках кожи два идентифицированных фермента HDAC, HDAC8 и HDAC9, ингибируют воспалительную реакцию.

“Это одна из первых демонстраций того, как микробиом может взаимодействовать с эпигенетическими факторами в коже и модулировать поведение кожи через воспалительную реакцию. С какой бы средой мы ни сталкивались, она может изменить конкретную реакцию человека на нее. Поскольку это эпигенетическое изменение обратимо, в отличие от изменений нашей ДНК, мы потенциально можем контролировать воспалительную реакцию кожи через таргетирование этих ферментов. ” Галло сказал, что работа

может изменить то, как врачи лечат определенные типы воспаления кожи или другие дерматологические состояния.

“Это совершенно новый способ думать об иммунной регуляции кожи”, – сказал Галло. “Через изменения в активности HDAC мы обеспечили возможный способ исследовать и успокоить ненужное воспаление, работая с самими клетками кожи. В будущем препараты, предназначенные для включения или выключения этих ферментов, могут помочь в лечении кожных заболеваний в качестве альтернативы антибиотикам. ”

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською