Селезеночная гемангиома: причины возникновения и методы удаления

20 мая 2021, 12:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гемангиома селезенки является наиболее распространенным типом доброкачественного новообразования, которая может развиваться на поверхности селезенки. Гемангиома - это медленно растущее новообразование, состоящее из разрастания новых кровеносных сосудов, и чаще всего встречается, когда пациент проходит скрининг на другую болезнь. Доброкачественные ростки обычно не требуют удаления пораженного органа, но из-за концентрации кровеносных сосудов, расположенных в селезенке, может потребоваться спленэктомия.

Селезенка является местом хранения эритроцитов и отфильтровывает старые и поврежденные эритроциты из организма. Тело человека может функционировать полностью без селезенки. Её чаще всего удаляют из-за травм тупым предметом, из-за повреждений в автомобильных авариях и сильных падений.

Лапароскопическая спленэктомия является предпочтительным методом удаления гемангиомы. Также она не требует большого времени для восстановления пациента. Лапароскопическая хирургия выполняется путем создания нескольких небольших разрезов и вставки специального инструмента для удаления пораженного участка. Традиционная хирургия включает в себя большой разрез и более длительное время восстановления с большим риском заражения после операции. Большинство людей, которые получают лапароскопическую хирургию, могут покинуть больницу в течение двух дней после процедуры. Гемангиома селезенки обычно удаляется независимо от размера. Если её не лечить, может возникнуть риск разрыва селезенки.

Также проводится удаление гемангиомы лазером - этот метод считается наиболее безболезненным и быстрым, однако имеет свои достоинства и недостатки.

Если пациент жалуется на боль в животе и тошноту, то это тоже может быть признаком гемангиомы селезенки. Иногда возникают неприятные ощущения в брюшной полости (верхнем левом квадранте). Сканирование компьютерной томографии (КТ) выполняется после введения внутривенного раствора с контрастным красителем для определения местоположения гемангиомы и определения её плотности и размера.

Гемангиома выглядит как сплошной кластер с открытыми пространствами, расположенными внутри массы. Небольшие новообразования будут иметь округлые и четкие края, в отличие от раковой опухоли, которая имеет расплывчатые, не ясные края. Биопсия селезенки проводится, чтобы исключить перерождение новообразования в злокачественную опухоль.

Но, при биопсии селезенки, могут возникнуть большие кровопотери.

Гемангиому селезенки можно дополнительно классифицировать как кавернозную гемангиому, которая описывает размер сосудов сросшихся вместе, и сформировавших новообразование. Этот тип гемангиомы чаще всего встречается у женщин, которые прошли терапию эстрогенами. В редких случаях это встречается у мужчин. Большинство пациентов полностью восстанавливаются после удаления гемангиомы селезенки.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ