Абсцесс головного мозга

15 мая 2021, 20:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Абсцесс это накопление гноя в участке головного мозга. Симптомы различаются от места его расположения. Инфекция проникает во внутрь из открытой травмы головы. Так же при воспалительном процессе сопровождающимся гноем. При инфекции раны после операции.

Гематогенные абсцессы возникают при бронхите, пневмонии и других болезнях. При бактериальном инфицируется тромб. Потом с кровью разносится по сосудам мозга. В итоге в маленьких сосудах происходит фиксация. Если травма открытая то, инфекция попадает напрямую. Если процесс гнойно-воспалительный то, инфекция попадает через мозговую оболочку и вены. Либо воспаление образуется в оболочках мозга. Абсцесс может возникнуть из-за нейрохирургических вмешательств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Гематогенным абсцессам способствуют стрептококки. При открытой ране стафилококки. В некоторых случаях абсцессы стерильны и возбудитель не выявляется.

В первые несколько дней мозговая ткань воспаляется ограниченно. Еще через несколько дней он заполняется гноем. В течении двух недель образуется защита и гной перестает распространяться. Потом все уплотняется. Среди симптомов можно отметить головные боли. Сознание у больного угнетенное. Симптоматика постепенно становится сильнее.

Диагностирование и лечение абсцесса головного мозга Для диагностирования происходит сбор анамнеза. Делается компьютерная томография мозга, но на начальной стадии она может не обнаружить признаки болезни. Хорошо для диагностирования подойдет МРТ, дифференциальная диагностика, МЗ-спектроскопия. Так же существует еще множество методов определения абсцесса.

Лечение будет проводится в зависимости от стадии развития, размера и места, где расположен абсцесс. На начальной стадии проводится консервативное лечение. Для этого поможет антибактериальная терапия. Если абсцесс вызывает давление внутри черепа то, потребуется операция. При травматическом характере болезни, расположенном в месте инородного тела, так же нужно хирургическое вмешательство.

У грибкового вида прогноз неблагополучный и так же требует операции. Если абсцесс расположен в глубокой структуре мозга или в жизненно важных местах то, хирургическое вмешательство проводить нельзя. В этом случае проводится пункция. Полость промывается и в нее вводятся антибактериальные препараты.

Прогноз на выздоровление будет зависеть от размеров и локализации абсцесса. Так же от выделения возбудителя. Важно начать лечение вовремя.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ