Изменение образа жизни может предотвратить развитие колоректального рака

15 мая 2021, 17:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Люди с высоким уровнем полигенного риска развития колоректального рака могли бы получить больше пользы в предотвращении заболевания путем ведения здорового образа жизни, чем те, кто имеет более низкий генетический риск, сообщают эксперты из онкологического центра Вандербильта, результаты которого опубликовал Американский журнал клинического питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net    Анализируя данные участников Британского Биобанка, исследователи подсчитали, что поддержание здорового образа жизни было связано с 40% снижением риска развития колоректального рака среди людей с высоким генетическим риском развития этого заболевания. Люди с высоким генетическим риском и нездоровым образом жизни имели более чем в три раза больше шансов заболеть колоректальным раком, чем люди с низким генетическим риском и здоровым образом жизни, сообщает Medical Xpress.

“Результаты этого исследования могут быть полезны для разработки персонализированных стратегий профилактики колоректального рака”, – говорит Вэй Чжэн, доктор медицинских наук, профессор медицины Энн Поттер Уилсон и заместитель директора по популяционным исследованиям онкологического центра Вандербильта-Ингрэма (VICC).

В ходе анализа были определены показатели нездорового, среднего и здорового образа жизни в зависимости от соотношения физической активности, сидячего времени, потребления переработанного и красного мяса, овощей и фруктов, потребления алкоголя и табака. Полигенные баллы риска использовались для измерения генетической предрасположенности к колоректальному раку.



Исследователи Вандербильта построили полигенные оценки риска, используя генетические варианты, связанные с риском развития колоректального рака выявленные в ходе недавних крупных генетических исследований, включающих более 120 000 участников исследования. Опубликованное исследование в Американском журнале клинического питания является одним из немногих, которые количественно оценивают потенциальное взаимодействие общего образа жизни с генетической предрасположенностью к колоректальному раку.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ