Ученые рассказали, кому нужно отказаться от беременности на год

12 мая 2021, 08:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые рассказали, кому нужно отказаться от беременности на год В исследовании, представленном в этом году на Европейском конгрессе по ожирению, поддерживаются рекомендации по предотвращению беременности в течение 12 месяцев после бариатрической операции из-за связи с неблагоприятными исходами беременности, в том числе повышенным риском преждевременных родов.

Исследование было проведено доктором Лаурой Хойшен из Нидерландов, совместно с коллегами. Целью этого ретроспективного многоцентрового когортного исследования была оценка исходов беременности и родов по интервалу от операции до зачатия и соблюдению рекомендаций по увеличению веса во время беременности.

Авторы провели ретроспективный анализ 196 беременностей у матерей, ранее перенесших бариатрическую операцию. Эти беременности были отнесены к одной из трех групп в зависимости от временного интервала от операции до зачатия: ранняя группа (менее 12 месяцев), средняя группа (12-24 месяца) и поздняя группа (более 24 месяцев). Увеличение веса во время беременности было классифицировано как недостаточное, адекватное или чрезмерное.

Несмотря на текущие рекомендации, 23,5% женщин в этой когорте исследования забеременели в течение 12 месяцев после операции.

Эти «ранние» беременности были связаны с более низким гестационным возрастом при родах (267,1 дня против 272,7 и 273,1 дня), меньшим увеличением веса во время беременности (-0,9 кг против +10,2 и +10,0 кг) и меньшей массой тела при рождении (2979 грамм против 3161 и 3211 грамм), чем в «средней» и «поздней» группах соответственно.  

Авторы отмечают: «Хотя разница в 200 г веса новорожденного, вероятно, не имеет клинического значения, более низкий гестационный возраст в «ранней» группе может вызывать тревогу, поскольку мы также обнаружили тенденцию к увеличению числа преждевременных родов в этой группе».

https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською