Радикулярная киста: что важно знать

08 мая 2021, 20:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Радикулярная киста – это доброкачественное полостное образование, причиной возникновения которого является воспалительный процесс в периодонте вокруг зуба. Образуется в области верхушки корня зуба, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Радикулярная киста является следствием воспалительного процесса в зубеМеханизм развитияРазвитие начинается с образования незначительной гранулемы в области зуба. Затем при прогрессировании воспаления вокруг полости скапливаются коллаген и фибробласты, которые участвуют в формировании капсулы. Далее внутри вновь сформированной капсулы происходит развитие эпителиальных клеток. Они образуют внутренний компонент полости (выстилают ее изнутри), который вырабатывает секрет и обеспечивает ее рост. По мере роста кистозное образование вызывает локальную ишемию и атрофию участка кости.

Процесс развития новообразования в челюстной области включает несколько условных стадий:

Стадия

 Особенности

 Гранулема

 Плотное фиброзное образование малых размеров, возникает в периодонте. Является первичной реакцией на воспалительный процесс в тканях (отграничительный барьер). Единственный метод визуализации – рентгенография.

 Кистогранулема

 Возникает по мере прогрессирования заболевания. Симптомы скудные, часто бессимптомное течение.

 Кистозное новообразование

 Завершающий этап формирования. Имеет взаимосвязь с зубом и характерную клиническую картину. Показана консультация врача-стоматолога с целью определения тактики лечения.

  Процесс может быть остановлен на любом этапе.

Особенности1. Полость заполнена чаще серозной жидкостью (при присоединении вторичной инфекции характер экссудата сменяется на гнойный).

2. Нечасто переходит в хронический процесс. Как правило, такое явление связано с неквалифицированной помощью (частые рецидивы).

3. Может длительно не иметь симптомов (медленный рост).

4. Редко прорастает в окружающие ткани и органы (в частности, радикулярная киста верхней челюсти может прорастать в гайморовы пазухи).

5. Радикулярная киста нижней челюсти встречается чаще (3:1).

6. Встречается с одинаковой частотой у мужчин и женщин.

7. Не является опухолью.

ПричиныИзвестно несколько основных причин возникновения новообразования данного типа:

1. Воспалительные заболевания зубов (пульпит, периодонтит), при которых инфекция по зубному каналу доходит до корня зуба, а затем и выходит за его пределы.

2. Некачественная стоматологическая помощь. При неправильной пломбировке канала (неполная санация очага инфекции), некачественной реставрации (скол зуба, повреждение десны) инфекционный агент может проникнуть в корень зуба и позднее в окружающие ткани.

3. Травматическое повреждение. Необходимо разделять посттравматические образования, вызванные нарушением целостности костной структуры, и травмой с последующим присоединением инфекции (классическая киста). В первом случае кистозная полость заполнена асептической геморрагической жидкостью и не имеет признаков нагноения (другая нозологическая форма).

4. Воспалительный заболевания смежных органов (стоматит, гингивит). В этом случае возникают некоторые трудности с дифференциальной диагностикой относительно других кистозный образований (фолликулярная, гингивальная киста), поскольку сложно установить основной этиологический фактор.

5. Нарушение работы иммунной системы. В это случае кистозные полости будут образовываться в связи с низким иммунным ответом на инфекцию (в том числе и на условно-патогенную).

В процессе развития патологии может принимать участие одновременно несколько факторов.

СимптомыПри кистах менее 2 см клиническая картина скудна и зачастую новообразование можно обнаружить только при помощи рентгенографии.

Для радикулярных кист зуба размером более 2 см характерны следующие проявления:

1. Выбухание в области наружной стенки кисты. Направление выбухания будет зависеть от того, какой зуб вовлечен в процесс (верхние премоляры и моляры – рост в сторону верхнечелюстной пазухи; боковой резец – рост в сторону небной пластинки).

2. Сдавливание сосудисто-нервного пучка приводит к развитию парестезий (возникновение жжения, покалывания).

3. Деформация зубного ряда в случае роста образования в сторону грушевидного отверстия. При этом происходит сдавление нижнего носового хода и затруднение дыхания, проявляющееся чувством тяжести и заложенности носа. В иных случаях видимое деформирование лицевой части черепа встречается реже.

4. Истончение костной ткани и появление крепитации, симптома пергаментного хруста. По мере прогрессирования кость практически полностью атрофируется, кистозное образование проступает через ткани надкостницы и слизистой оболочки, возникает симптом флуктуации. В запущенных случаях возможны патологические переломы кости.

5. Болевой синдром имеет слабую выраженность, возникает лишь при крупных размерах новообразования и выраженном сдавлении им нервных волокон.

6. Над кистозной полостью имеется кариозный зуб (типичный признаки именно для этого вида кист). При его лечении по мере продвижения по корневому каналу к верхушке будет выделяться прозрачная желтоватая жидкость.

При присоединении вторичной инфекции киста переходит в гнойный процесс, который сопровождается:



выраженной интоксикацией (повышение температуры, головная боль, слабость);

резкая болезненность в области поражения как при пальпации, так и в покое;

гиперемия и отек участка десны в месте поражения;

незначительная деформация зубного ряда (характерный симптом для длительного процесса, а не для острого).

Радикулярные кисты верхнечелюстных премоляров, моляров, а иногда и клыков из-за прорезывания в гайморову пазуху нередко становятся причиной развития гайморита.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ