Витамины, необходимые для женского здоровья

20 апреля 2021, 18:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Витамины, необходимые для организма женского пола, прежде всего рассчитаны на нормализацию репродуктивных функций, повышение фертильности, снижение риска гинекологических заболеваний, нормальное зачатие и вынашивание, регулировку эндокринной системы.

У здоровья женщины есть и другой аспект: с возрастом, витамины и микроэлементы в ее организме, перестают хорошо всасываться в кровь, и сохраняться в ней. После 35 лет, из костей начинает активно вымываться кальций, что ведет к остеопорозу. Нередко, дефицит определенного вещества, вызывает нарушение менструального цикла, и других гормональных процессов. Какие витамины следует ежедневно получать женщине, для укрепления ее здоровья, сохранения молодости и красоты?

В первую очередь, молодым женщинам следует позаботиться о своем организме в преддверии материнства, восполнить дефицит питательных веществ после беременности и родов. Наиболее приоритетными элементами для женского здоровья, в молодом и среднем возрасте, являются витамины группы В. Женщинам старше, следует употреблять витамины, которые способствуют нормализации состояния при климактерическом синдроме и менопаузе.

Фолиевая кислота (Витамин В9). Длительное время, этот витамин считался абсолютно женским, и только с недавних пор, доказано его благоприятное действие на мужской организм. Однако для женщины, этот элемент все же играет определяющую роль. Фолацин необходим для благоприятного зачатия и вынашивания плода; способствует нормальному внутриутробному развитию, предупреждает развитие патологий и дефектов у ребенка, начиная с самых ранних сроков беременности. Имеет легкий эстрогеноподобный эффект, отсрочивает наступление климакса и менопаузы, смягчает симптомы этих состояний. У подростков, способствует коррекции менструального цикла, нормализации полового созревания в целом. Витамин В9 играет ведущую роль в синтезе белков и кислот, в частности, нуклеиновых. Фолиевая кислота способствует усвоению прочих витаминов группы В, регулирует иммунные функции, устраняет кожную пигментацию. Особенно благоприятно, фолацин влияет на работу центральной нервной системы. Нормализует сон, необходимый для здоровья и красоты женщины, снижает риск возникновения депрессий (в том числе, послеродовой), помогает при стрессах и предменструальном синдроме, снимает усталость, раздражительность и апатию. Активно воздействует на репродуктивную функцию, значительно повышает шансы на зачатие здорового ребенка.

Пиридоксин (Витамин В6). Еще один, наиболее важный «женский» витамин, среди всей группы. Пиридоксин концентрируется во всех клетках и тканях. Является водорастворимым, поэтому его запас нужно постоянно пополнять, в противном случае, дефицит элемента не заставит себя ждать. Пиридоксин участвует в синтезе важнейших аминокислот. При его дефиците, иммунная система значительно ослабляется, падает уровень сопротивляемости нервным стрессам, проявляются нарушения сна. Пиридоксин — единственный витамин, регулирующий потерю крови при менструациях, поэтому он особенно важен для женщин, склонных к обильным кровянистым выделениям. Участвует в выработке гормонов. Во время беременности, витамин В6 облегчает симптомы и проявления токсикоза, стимулирует рост плода, регулирует поведенческий фактор женщины, снижая агрессивность, апатичность и раздражительность.

Витамин А (Ретинола ацетат). Является питательным элементом не только для здоровья, но и для красоты. Участвует в обновлении клеток эпителиальной ткани, стимулирует синтез коллагена, тем самым замедляя процесс старения; защищает от действия свободных радикалов, обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Участвует в синтезе важнейших белков и аминокислот, необходимых женскому организму. Ретинол благоприятно влияет на зрение и роговицу глаза. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, делает толще стенки сосудов и капилляров.

Витамин С (Аскорбиновая кислота). Способствует образованию эластино-коллагенового каркаса, укрепляет эпителиальные волокна, активно увлажняет и питает дерму. Витамин активнее всех остальных элементов, препятствует проникновению вредоносных бактерий и вирусов в организм, выступает в роли естественного иммуномодулятора, предупреждает развитие цинги. Защищает все клетки женского организма от преждевременного старения, препятствует аномально раннему климаксу, менопаузе любого характера. Улучшает цвет лица и делает ткани особенно эластичными, что необходимо каждой женщине при подготовке к родам.

Витамин К (Филлохинон). Важен для женщин в преддверии родов, поскольку этот витамин отвечает за нормальную свертываемость крови. Его эффект также отмечается в течение менструаций. Вещество освобождает организм от вредных элементов и продуктов распада, препятствует возникновению анафилактических реакций, обладает выраженным антигистаминным действием. Витамин К снижает проявления отечности, благотворно влияет на женскую мочеполовую систему и почки.

Микроэлементы, необходимые для поддержания и укрепления женского здоровья Магний. Регулирует проведение нервных импульсов, снижает риск возникновения стрессов и депрессий, повышает настроение и нормализует сон. Производит эффективную профилактику остеопороза, хорошо знакомого женщинам после 40 лет. При беременности, дефицит магния, может привести к тонусу матки, излишнему нервному напряжению и возбудимости. В повышении суточной дозы нуждаются женщины, принимающие комбинированные гормональные препараты, в частности, оральные контрацептивы. Магний оказывает мощнейшее влияние на женский организм и необходим для здоровья, регулирует все важные процессы: менструация, предменструальный синдром, своевременная овуляция.

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-9. Помогают усваивать важнейшие жирорастворимые витамины, как ретинол и токоферол. Повышают общий тонус кожи и мышц, укрепляют организм, улучшают фертильную функцию. Производят эффективную профилактику женских онкологических заболеваний, связанных с эндометрием и молочной железой. Предупреждают развитие варикозного расширения вен, способствуют похудению и улучшению физической формы.

Цинк. Микроэлемент, помогает активно усваивать важные витамины, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, в том числе, РНК и ДНК, отличается выраженным антиоксидантным действием. Необходим для нормализации репродуктивной функции, способности к вынашиванию и деторождению. В течение беременности, цинк регулирует нормальный рост плода и предотвращает какие-либо задержки в развитии, участвует в эстрогенозависимых процессах, снижает риск самопроизвольного аборта. Регулирует деятельность половых желез, отвечает за выработку некоторых гормонов. Очень важен для правильного функционирования менструального цикла.

Медь. Обеспечивает снабжение клеток кислородом, участвует в синтезе важных ферментов и белков, отвечает за выработку женских половых гормонов. Во время планирования беременности, употребление суточной нормы микроэлемента, повышает шансы на благоприятное зачатие.

При дефиците меди, у девочек пубертатного возраста, наблюдается задержка полового созревания, у взрослых женщин допускается риск развития бесплодия. Нехватка меди часто выражается в снижении либидо, или полном отсутствии сексуального влечения. Медь благоприятно влияет на состояние кожи и мягких тканей, укрепляет иммунную защиту, обладает противовоспалительным действием, регулирует секреторную функцию организма, в том числе, в пищеварительном тракте.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською