Удаление папиллом жидким азотом

11 апреля 2021, 20:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Удаление папиллом жидким азотом позволяет быстро избавить человека от эпидермальных наростов на коже и слизистых оболочках. Данный метод хирургического лечения применяется в дерматологии уже свыше 40 лет.

 Криодеструкция - один из наиболее популярных и эффективных методов удаления папилломЧто такое криодеструкция? Криодеструкция – это эффективная малоинвазивная хирургическая методика удаления доброкачественных и некоторых злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек. Ее суть заключается в очень быстром замораживании патологически измененной ткани жидким азотом (температура кипения -196 °С) с последующим ее медленным оттаиванием.

Как действует жидкий азот на ткани? К деструкции (необратимому повреждению) ткани под воздействием сверхнизких температур приводят следующие факторы:

1. Дегидратация. В процессе заморозки вода превращается в кристаллики льда. Это сопровождается значительным возрастанием концентрации электролитов, как во внутриклеточном, так и во внеклеточном пространстве.

2. Механическое повреждение мембран. При температуре ниже -4 °С лед начинает расширяться, вызывая тем самым повреждение клеточных мембран.

3. Химическое повреждение клеток. Под влиянием низких температур происходит денатурация фосфолипидов и белков, активизируется целый ряд ферментных систем, что и вызывает разрушение клеточных структур.

4. Терминальный шок. Прекращение движения протоплазмы становится причиной запуска необратимых деструктивных процессов в клетках.

5. Ишемия. В ткани, подверженной воздействию низких температур, нарушается кровоснабжение. Это приводит к возникновению очага ишемического некроза.

Для криодеструкции характерно наличие трех последовательных фаз:

Название фазы

 Основные характеристики

 Криопоражение

 Происходит изменение естественного цвета ткани, развивается ее отек, изменяется характер иннервации. Клинически это проявляется побледнением и уплотнением кожи, снижением ее чувствительности. В этот момент у пациента может возникнуть дискомфорт, легкое жжение, покалывание. Затем в зоне воздействия развивается гиперемия и коллатеральный отек, которые сохраняются в течение 1-3 часов

 Крионекроз

 Характеризуется тотальным тромбозом кровеносных сосудов, что является причиной нарастающей ишемии ткани с дальнейшим формированием в ней очага некроза. После процедуры прижигания жидким азотом в месте воздействия образуется эпидермальный пузырь, заполненный некротической жидкостью. В дальнейшем он вскрывается и замещается корочкой черного цвета

 Репарация

 На этой стадии происходит постепенное восстановление поврежденного эпителиального пласта клеток. Полное отторжение некротических масс завершается через 2-4 недели. После этого в области прижигания папилломы жидким азотом остается небольшое пятно розового цвета. В дальнейшем происходит полная органотипическая регенерация ткани. Этот процесс занимает примерно 6 месяцев

  Как проводится криодеструкцияКриодеструкция кожных наростов проводится в амбулаторных условиях, то есть сразу после завершения процедуры пациент может покинуть клинику. Для устранения дискомфорта и болевых ощущений выполняют местную инфильтрационную анестезию.

Существует два способа проведения криодеструкции:

1. Контактный. Характеризуется непосредственным контактом ткани новообразования с охлажденным жидким азотом наконечником криозонда соответствующего размера и формы. Данный способ обеспечивает наиболее эффективное и точное воздействие на проблемный участок кожи или слизистой оболочки.

2. Бесконтактный. На новообразование направляют парожидкостную струю азота, образуемую при помощи специального криораспылителя.

Выбор способа удаления папиллом жидким азотом проводится лечащим врачом с учетом особенностей локализации наростов, их размера, типа строения.

ПоказанияОсновными показаниями к проведению криодеструкции являются:

удаление доброкачественных образований кожных покровов (кератомы, папилломы, пигментный невус);

удаление гипертрофических или келлоидных рубцов.

ПротивопоказанияК противопоказаниям удаления папиллом жидким азотом относятся:

сахарный диабет в стадии декомпенсации;

нарушенная свертываемость крови;

беременность и период лактации;



системные заболевания соединительной ткани;

аллергические реакции на холод в анамнезе, например, холодовая крапивница;

указание в анамнезе на онкологические заболевания;

заболевания кровеносных сосудов, сопровождающиеся их спазмом;

холодовая гемолитическая анемия (разрушение эритрофитов под влиянием воздействия холода);

выраженная пигментация кожи в области криохирургического воздействия.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською