Народные средства при климаксе от приливов и потливости

09 апреля 2021, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Климакс – это естественный период в жизни женщины, который характеризуется постепенным угасанием продукции эстрогенов яичниками. Избежать наступления менопаузы невозможно, но с помощью гормональных препаратов, диеты и лекарственных растений можно бороться с проявлениями климактерического синдрома. Народные средства при климаксе от приливов и потливости бывают нескольких видов – травы и продукты, содержащие фитоэстрогены, а также растения с седативным, общеукрепляющим действием.

 Лекарственные травы могут помочь справиться с неприятными симптомами климаксаНародные средства при приливахКлимакс характеризуется снижением продукции женских половых гормонов яичниками. Дефицит эстрогенов приводит к развитию различных неприятных состояний: приливов, сухости во влагалище, плаксивости и колебания настроения. Лечение может заключаться как в заместительной терапии, так и в применении вспомогательных средств, которые облегчают протекание климакса.

Приливы: характеристика симптомаПриливы – это самый распространенный симптом вегетативных расстройств при климаксе. Их возникновение связано с нарушением терморегуляции в результате дефицита эстрогенов. Для приливов характерно ощущение сильного жара в верхней части туловища. Жар сопровождается повышенной потливостью, реже – покраснением кожи, а затем сменяется ознобом. Характерна цикличность появления приливов, частота возникновения может быть разной, от 2 и до 30 раз в сутки.

Как убрать неприятные симптомы климаксаНаиболее эффективным методом лечения климакса является заместительная гормональная терапия – системное применение препаратов эстрогенов и гестагенов, которое позволяет устранить дефицит половых гормонов. С этой же целью можно принимать фитоэстрогены – растительные эстрогены, которые содержатся в некоторых продуктах и травяных растениях.

Дополнительно лечить климактерический синдром можно с помощью препаратов симптоматического действия: антидепрессантов, бисфосфонатов, витамина Д и кальция, местных гормональных средств.

Фитоэстрогены при климаксе: рецепты, отзывыПрием растительных эстрогенов помогает восполнить дефицит эстрогенов в организме при климаксе. Это позволяет уменьшить ранние его проявления, в том числе и приливы. На сегодняшний день выделено несколько классов фитоэстрогенов, основными из которых являются изофлавоноиды: изофлавоны, генистеин, дайдзеин, куместаны. Изофлавоноиды способны соединяться с эстрогенными рецепторами, за счет чего и осуществляется терапевтический эффект. Растительными источниками эстрогенов являются семена льна, клевер, шалфей, хмель, солодка, люцерна. На их основе можно готовить отвары и настои для внутреннего применения.

Красный клеверКрасный клевер содержит изофлавоны и куместаны, благодаря чему может применяться для лечения гипоэстрогенных состояний у женщин. Для лечения используются практически все части растения: соцветия, листья, стебли и корень. Из красного клевера готовят отвары, настои и настойки для внутреннего применения. Рецепт приготовления лечебного отвара:

возьмите 2 ст. л. листьев клевера;

залейте их 2 стаканами кипятка;

прокипятите на водяной бане 15 минут;

процедите и дайте остыть.

Пить отвар нужно по 100 мл 3 раза в сутки за 30 минут до еды. Курс лечения длительный – от месяца и более. Эффект сохраняется ровно столько, сколько продолжается лечение.

Из соцветий красного клевера можно приготовить спиртовую настойку. Для этого понадобится 25 г сухих цветков клевера и 150 мл спирта. Цветки необходимо залить спиртом и настаивать 10 дней в темном месте. Принимать средство нужно по 1 ч. л. в день, предварительно растворив спиртовую настойку в кипяченой воде.

 Красный клевер помогает при гипоэстрогенных состоянияхСемена льнаЛен – это растительный источник эстрогенов. В семенах льна содержатся фитоэстрогены лигнаны, которые в кишечнике превращаются в энтеролактон и энтеродиол. Помимо этого, семена льна обладают выраженным обволакивающим действием, что благоприятно сказывается на состоянии пищеварительного тракта.



Избавиться от приливов и повышенной потливости при климаксе поможет отвар из семян льна. Рецепт приготовления:

возьмите 2 ст. л. семян льна и промойте их;

залейте 200 мл кипятка;

кипятите на маленьком огне 15 минут;

дайте остыть и процедите.

Принимать отвар нужно по 50 мл 4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Курс лечения составляет 2 недели.

 Семена льна – популярное народное средство, которое в том числе помогает при климаксе neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською