Новый метод растяжения мышц при боли в спине

05 апреля 2021, 11:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

«Найди и жди» - новый метод растяжения мышц

Проснувшись, мы испытываем непреодолимое желание потянуться, совершая плавные, вычурные движения для растяжения мышц. Даже во время сна мы принимаем необычные позы для растяжения одних и расслабления других мышц.

Растяжение — необходимый элемент физической культуры и спорта, без которого спортсмен может надорвать мышцу или получить травму. Кроме того, растяжение мышц является составной частью йоги, известной своим целебным действием на организм.

Однако не каждое растяжение полезно для больной мышцы. На этот счет существует неправильное мнение о том, что «чем больше изначальная амплитуда при растяжении, тем лучше».

Обладая вязко-эластичными свойствами и упругостью, мышца способна к максимальному растяжению только на очень короткие отрезки времени. Но продолжительное нахождение в таком состоянии приводит к повреждению не только самой мышцы, но и окружающих тканей, которые, перерастягиваясь, ущемляют нервы и сдавливают сосуды, существенно уменьшая их просвет.

О том, какую физическую нагрузку нужно делать на работе и о выборе лучшей офисной мебели читайте тут.

Многие, наверное, замечали, что во время сна в неудобной позе иногда немеет запрокинутая рука. Вот почему растяжение не должно быть слишком сильным. Пусть лучше оно будет более продолжительным по времени.

Проходить растяжение должно в безболезненном режиме.

Современные научные исследования доказали, что использование растяжения только с небольшими амплитудами, «гомеопатическими» усилиями и продолжительное время способно давать чудодейственный эффект.

Например, для вытяжения позвоночника на специальных столах (их называют дистракционными) обычно используют растяжение, обеспечивающее усилие 2—10 кг от 10 мин. до 1 часа.

При растяжении должны соблюдаться следующие основные условия:

— удобное положение, обеспечивающее расслабление остальных мышц, при котором растяжение становится приятной процедурой;

— небольшая амплитуда, не вызывающая никаких болезненных ощущений;

— продолжительность растяжения — не менее 10—15 мин. , процедура не должна сопровождаться никакими болезненными ощущениями;

— частота сеансов растяжения — ежедневно или через день.

Методика состоит из трех этапов:

I. Осознание боли. II. Поиск нужного положения для растяжения. III. Ожидание самого растяжения.

I этап. Осознание боли

Основной причиной обращений людей с болезненными мышечными уплотнениями к врачу является именно боль, появляющаяся при движении. Иногда отношение к этой боли врачей бывает неправильным. Они ее недооценивают, считая, что она может быть психогенной и не такой сильной, чтобы стоило обращать на нее внимание.

Однако такое отношение в принципе неверно: от судороги, вызванной болью икроножной мышцы, пловец может утонуть, боль может быть настолько сильной, что способна вызвать у человека депрессию и мысли о самоубийстве.

Некоторые больные могут ощущать боль, сравнимую с болью при инфаркте или переломе. Вот почему важно понять, что данная боль связана с конкретной мышцей. Как правило, обнаружить и найти БМУ можно, пропальпировав (прощупав) зону болезненности.

Обычно в том месте, где боль сильнее всего, и располагается БМУ. Эти уплотнения ощущаются в виде мышечного тяжа или веретена, которое сильно болезненно в месте максимального уплотнения.

Как правило, сила надавливания несоизмеримо меньше болевого ощущения, появляющегося при надавливании. Если вы нашли БМУ правильно, то при надавливании появится характерная боль, похожая по ощущениям и расположению на ту, которая вас беспокоит.

Кроме того, эта боль появляется при движении, растягивающем мышцу. Чем сильнее растяжение, тем она больше. Зная направление движения, при котором происходит растяжение и появляется боль, вы без труда находите мышцу, пальпируя которую определите источник боли. Отметьте на карте болевого синдрома месторасположение источника боли и ее рисунок.

II этап. Поиск нужного положения для растяжения

Поняв, где расположено БМУ, являющееся источником боли, и в каком направлении растягивается мышца, примите положение тела, удобное для растяжения.

Оно не должно вызывать напряжение соседних мышц и расслаблять остальные. Лучше всего мышцы расслабляются в положении лежа. Амплитуда растяжения должна быть такой, чтобы ощущалось легкое натяжение мышцы.

III этап. Растяжение мышцы

Продолжительность растяжения 10 мин. Если до истечения этого времени вы почувствовали постепенно усиливающуюся боль, нарастающий дискомфорт, это означает, что амплитуда растяжения была излишне велика и вам следует ее уменьшить.

По завершении третьего этапа постарайтесь осторожно, плавно и медленно вернуться в нейтральное положение. Дайте несколько минут отдохнуть растянутой мышце и после этого осторожно и медленно выполните несколько разминочных упражнений, которые задействуют эту мышцу.



Несмотря на высокую эффективность методики «Найди и жди», в ряде случаев могут возникнуть затруднения. Поэтому посоветуйтесь со своим лечащим врачом, какие дополнительные меры можно принять в лечении БМУ.

Возможности методики «Найди и жди» не исчерпываются растяжением больных мышц, многие пациенты с успехом использовали ее принципы для улучшения подвижности разных суставов, а некоторые спортсмены благодаря этой технике смогли существенно улучшить свои результаты в спорте.

medbe.ru

По материалам: e-finance.com.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ