Как жить с грыжей позвоночника

05 апреля 2021, 00:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Здоровая спина – это подарок судьбы, который нужно очень бережно хранить. Но кто из нас задумывается о профилактике, когда ничего не беспокоит! Мы не просто не стараемся уберечь свой позвоночник от повреждений, а еще и сами провоцируем болезни. Конечно, никто не делает этого умышленно. Но картина в любом случае получается удручающая. Итак, есть ли жизнь при грыже позвоночника?

Ситуация под контролемЕсли спина пока не болит, то это еще не означает, что с ней все в порядке. Есть информация, что около 40-50% населения развитых стран заболеваниями позвоночника обзаводятся уже к 30 годам. Правда, большинство об этом даже не догадывается и продолжает гробить спину. А ведь проверить свое здоровье можно буквально за 20-30 минут! Нужно просто сделать МРТ позвоночника. И если нарушения уже появились, то придется слегка изменить образ жизни и контролировать ситуацию – хотя бы раз в 2-3 года проходить диагностику и сохранять свои снимки. Сейчас каждый может сделать МРТ позвоночника в Москве или маленьком провинциальном городе России. У жителей регионов даже есть преимущество - в провинциях на медицинские услуги ниже цены.

Откуда берется межпозвонковая грыжа? От грыжи не застрахован практически никто, но больше шансов стать «счастливыми обладателями» неприятного заболевания у:

офисных работников, которые целыми днями сидят, уткнувшись в монитор или бумаги;

грузчиков и представителей профессий, которые часто нагибаются или испытывают на себе постоянную вибрацию от механизмов и машин;

фанатичных приверженцев силовых тренировок и штанги;

людей с лишним весом и нарушенным обменом веществ.

К вам сказанное выше не имеет никакого отношения? Все равно не стоит уповать на чудо. В Москве стоимость МРТ позвоночника начинается от 7 тыс. руб. , проверить один отдел можно даже за 3-4 тыс. рублей. И еще можно неплохо сэкономить, если записаться в период акции или воспользоваться услугами сайта MRT-kliniki.ru. Это сервис, на котором собрана информация о десятках клиник. Здесь можно не только сравнить цены, но и получить скидку на обследование. А кто предупрежден – тот вооружен. И сейчас мы объясним, почему.

Грыжа – это навсегда? К счастью, нет. Это совершенно никакой не приговор и даже не прямой путь на операционный стол или в инвалидное кресло. В большинстве случаев заболевание протекает в несколько этапов примерно по такому сценарию:

1. Начальный этап длится примерно 3-4 месяца, это стадия обострения. Трещина в фиброзном кольце может все более увеличиваться, а пульпозное ядро – выпячиваться в этот «карман».

2. Следующие 2-3 месяца грыжевой мешок понемногу усыхает, трещина рубцуется, воспаление проходит. К концу второго этапа обычно «гуля» уменьшается примерно в 2 раза. Если регулярно делать МРТ позвоночника, то все это можно увидеть своим глазами.

3. На протяжении следующих 6-ти месяцев часть пульпозного ядра, попавшего в дефект фиброзного кольца, продолжает усыхать и становится похожей на засохший клей, который вылез из дырки в тюбике, и может даже совсем рассосаться (зависит от индивидуальных особенностей организма). Фиброзное кольцо продолжает рубцеваться и закрывается дополнительно «пробкой» из дегидратированного вещества ядра.

4. Далее до года продолжается рубцевание с замещением дефекта соединительной тканью, попавший в «ловушку». Фрагмент (если он еще остался) склерозируется, а затем – кальцинируется. Наступает так называемое «условное выздоровление».

По такому сценарию развивается до 90% болезни, на долю остальных 10% приходятся серьезные осложнения (вплоть до пареза ног или недержания мочи).

Выздоровление называется «условным» потому, что поврежденный ранее диск становится ниже и теряет амортизирующие свойства. Риск рецидива грыжи в нем минимальный, но под удар попадают соседние, потому что им приходится компенсировать всю нагрузку за себя и «того парня», то есть за условно выздоровевший МПД.



Можно ли вздохнуть с облегчением? Ситуацию нужно контролировать, а в некоторых случаях операции действительно не избежать. И здесь на первый план выходит качественная диагностика, консультация у хорошего врача и здоровый образ жизни. Вас наверняка не испугает ни цена МРТ позвоночника, ни ограничения. Ну что такого ужасного в плавании или ЛФК? Главное – не бояться болезни и не запускать ее. С межпозвонковой грыжей можно жить долго и счастливо!

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ