Растяжение мышц в области таза при боли в спине

04 апреля 2021, 18:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Проблема: надоедливая боль в центре ягодицы

Наверное, каждый больной остеохондрозом позвоночника знает, какими мучительными могут быть боли в центре ягодицы, отдающие по заднебоковой поверхности ноги.

Несмотря на предпринятое лечение, эти боли могут беспокоить месяцами, сначала усиливаясь после продолжительной ходьбы или в конце рабочего дня, а в дальнейшем появляясь уже через несколько минут после утреннего подъема.

Порой боль бывает такой сильной, что даже короткая прогулка становится невозможной.

Грушевидная мышца: рисунок боли Кроме того, боли могут усиливаться при сидении на стуле нога на ногу, в положении лежа на боку. Такое необычное распространение боли в ногу связано с особым расположением грушевидной мышцы, которая одним краем соединена с крестцом, а другим с большим вертелом бедренной кости. Под ней находится седалищный нерв. Напрягаясь, она может его сдавливать.

Основная функция грушевидной мышцы — отводить, разгибать и вращать бедро наружу. Она принимает активное участие в ходьбе и стоянии.

Наиболее частыми причинами спазма являются: остеохондроз нижнепоясничного отдела позвоночника, продолжительная ходьба и стояние, бег на длинные дистанции, спортивные упражнения на подъем и отведение ноги в сторону, быстрый бег и прыжки без разминки, ушибы ягодицы и инъекции, использующиеся при лечении различных заболеваний, переохлаждения, сквозняки, нахождение в холодном помещении.

Как найти пораженный мускул. Пропальпировать больную мышцу легче всего в положении лежа на животе или на боку.

Осторожно надавив подушечками пальцев на самое болезненное место в центре ягодицы, вы ощутите характерную боль в мышце, отдающую по заднебоковой поверхности ноги, преимущественно в голень. Если вы правильно нашли место, то под пальцами чувствуется большой болезненный мышечный тяж, идущий от крестца к области тазобедренного сустава.

Центр уплотнения мышцы, как правило, наиболее чувствителен и болезненен к надавливанию, и далее, прилагая небольшое усилие при пальпации, можно вызвать несоразмерную по интенсивности боль в ноге.

Растяжение может выполняться в двух положениях.

Положение № 1 Лежа на животе, согните ногу в коленном суставе под углом примерно 90° и поверните наружу до ощущения легкого натяжения, при этом голень опускается вниз под действием тяжести собственного веса.

Растяжение грушевидной мышцы: а — положение № 1; б — положение № 2 Уменьшение силы натяжения регулируется с помощью подушки, подложенной под голень, поворотом туловища набок.

Положение № 2 Лежа на спине, согните ногу в колене под углом примерно 90° и поверните ее внутрь так, чтобы колено под действием веса ноги опустилось на постель рядом со здоровым коленом. Уменьшить натяжение можно, подложив под колено больной ноги подушку.

Эти упражнения следует выполнять 1—2 раза в день (см.

методику «Найди и жди») до полного исчезновения болезненности в грушевидной мышце при ее пальпации.

Меры профилактики:

— перед предстоящими занятиями спортом старайтесь хорошо размяться;

— избегайте чрезмерных нагрузок на ноги при выполнении работ, занятий спортом и т. д. ;

— проводите своевременное комплексное лечение остеохондроза позвоночника;

— используйте лечение уколами в ягодицу только при необходимости; — избегайте сквозняков и переохлаждения.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ