Позы для расслабления напряженных мышц при болях в спине

04 апреля 2021, 00:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Проблема: пяточная шпора короткого подошвенного сгибателя

Наиболее комфортным для расслабления является положение лежа на животе.

Под стопу подкладывается подушка, обеспечивающая подъем на 20е и подошвенное сгибание стопы (рис. 67).

Расслабление короткого подошвенного сгибателя Проблема: ломота в икре

Для расслабления и отдыха трехглавой мышцы голени подойдет то же положение, что и для расслабления короткого подошвенного сгибателя (рис. 67).

Проблема: надоедливая боль в центре ягодицы

Лягте на спину, согнув ногу в коленном и тазобедренном суставах и положив под голень две подушки. Колено слегка отведено в сторону, стопа приведена к средней линии тела (рис. 68).

Расслабление грушевидной мышцы Уже через минуту после принятия этой позы грушевидная мышца расслабляется, боль исчезает или заметно притупляется.

Проблема: боль в паху Излишнее укорочение приводящих мышц при сведении ноги или их скрещивании часто приводит к спазмированию. Положение лежа на спине или на боку с подушкой между ног будет препятствовать этому спазму.

Проблема: гвоздь в ягодице

Для расслабления средней и малой ягодичных мышц используется положение лежа на боку, больной стороной вверх. Согните верхнюю ногу в коленном и тазобедренном суставах и подложите под нее 1—2 подушки, способствующие дополнительному отведению бедра в сторону (рис. 70).

 Расслабление средней и малой ягодичной мышц Проблема: боль при вращении талии

Расслабление квадратной мышцы поясницы может осуществляться в двух положениях.

Положение № 1. Лягте на бок, подушку — под больной бок (см. рис. 46).

Положение № 2. Лягте на бок, выпрямив нижнюю ногу, которая находится в плоскости туловища. Верхнюю ногу согните в коленном и тазобедренном суставах, подложив под нее 1—2 подушки, способствующие наклону таза и поясничного отдела в сторону, что вызывает хорошую релаксацию этой мышцы (рис. 71).

Расслабление квадратной мышцы поясницы (положение № 2) Проблема: боли в поясничном, грудном отделах позвоночника и его суставно-связочном аппарате

Расслабление позвоночника уменьшает давление на пораженные диски, снимает напряжение оболочек мозга, придает удобное положение суставам позвоночника и ослабляет натяжение связок. Кроме этого, оно приводит к рефлекторному снижению тонуса многих мышц, участвующих в движении позвоночника и находящихся в спазмированном состоянии.

Лягте на спину, положив 2—3 подушки — под голени, что обеспечит сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах примерно на 90° (рис. 72). Под голову можно подложить подушку.

Расслабление поясничного и грудного отделов позвоночника Проблема: боли в шейном отделе позвоночника

Удобное положение шеи во время сна обеспечивает полноценный отдых. Это достигается благодаря тому, что тело находится на постели, а шея и голова на подушке, что позволяет поддерживать правильное положение шеи в любой позе.

Подворачивание ближнего края подушки создает хорошую опору для шеи, сохраняя правильное положение, и вызывает дополнительное легкое вытяжение шейного отдела (рис. 73).

Расслабление шейного отдела позвоночника Проблема: люмбаго или «замороженная» спина

Для расслабления разгибателей позвоночника подходит положение № 2 для расслабления квадратной мышцы поясницы (см. рис. 71). При принятии этого положения поясница должна быть выпрямлена. Подъем верхней ноги и наклон таза вызывают легкий поворот туловища по отношению к тазу, что также способствует релаксации.

Таким образом, это положение во многих случаях универсально для релаксации ягодичных и поясничных мышц. Поворачиваясь ближе к животу, можно найти наиболее удобную позу.

Проблема: невидимая тяжесть на плечах

Наиболее удобным для расслабления трапециевидной мышцы является положение лежа на спине или на здоровом боку с подложенной под голову небольшой подушкой, которая создает удобное и правильное положение для шеи. Под мышку больной руки кладется большая подушка, обеспечивающая подъем руки до уровня плеч и небольшое отведение ее в сторону.

Рука как бы обнимает подушку. При повороте на здоровый бок подушка перемещается вместе с рукой (рис. 74).

Очень часто именно такое положение руки неосознанно принимают больные, чтобы хоть как-то уменьшить боль.

Проблема: боль и хруст в плече при подъеме руки вверх

Для расслабления надостной мышцы используется такая же поза, как и для расслабления трапециевидной мышцы (рис. 74).

Проблема: боль в плече при надевании пальто

При поражении подостной мышцы больные во время сна не могут найти удобного положения из-за того, что большинство из них вызывают перерастяжением подостной мышцы. Наиболее удобной для сна и отдыха является поза расслабления для трапециевидной мышцы (рис. 74).

Для укладки больной руки используйте подушку средних размеров.

Проблема: боль при замахе руки

Обычное положение большой и круглой мышц во время сна, когда локоть прижат к телу, приводит к чрезмерному укорочению большой грудной мышцы и провоцирует спазм. Чтобы избежать этого, достаточно подложить небольшую подушку между телом и локтем (рис. 74). Сон будет спокойным, больная мышца расслабится и отдохнет.

Проблеме: боль в плече

Для расслабления и отдыха дельтовидной мышцы используется то же положение, что и для расслабления трапециевидной мышцы (рис. 74). В зависимости от поражения той или иной части дельтовидной мышцы, локоть может смещаться вперед (при поражении передней части) и назад (при поражении задней части) либо занимать нейтральное положение (при поражении средней части). Постарайтесь найти наиболее комфортное положение и используйте его во время сна и отдыха.

Проблеме: боль и онемелость руки

В поисках целительной позы, уменьшающей боль и онемение руки, больные неосознанно поднимают руку к голове, что приводит к расслаблению лестничных мышц и предотвращает сдавление сосудисто-нервного пучка. Такое положение достигается подкладыванием большой подушки под руку, чтобы больная рука приняла позу «пионерского салюта» (рис. 74).

 Расслабление трапецевидной мышцы: а — в положение лежа на спине; б — в положение лежа на боку Если вы ляжете на спину или на здоровый бок, боль и онемение полностью пройдут. Кроме того, постарайтесь правильно подобрать размер подушки для головы, чтобы голова и шея находились в нейтральном положении, которое исключит излишнее укорочение лестничных мышц, предотвратит их спазм.

Для этого подверните ближний к туловищу край подушки так, чтобы углы подушки приходились между шеей и надплечьями. Надплечья должны находиться не на подушке, а на постели. При повороте набок такое положение сохранит правильную позицию головы и шеи.

Проблема: боль в лице и другие неприятные сюрпризы

Для расслабления и отдыха грудино-ключично-сосцевидной мышцы используется релаксирующая поза для лестничных мышц (рис. 74).

Проблема: боль в области сердца

Излишнее укорочение малой и большой грудных мышц, вызванное приближением плеча к грудине, не способствует их релаксации и тем более отдыху, а, наоборот, провоцирует их напряжение и активность болезненных мышечных уплотнений. Чтобы исключить возможность укорочения и, следовательно, болезненного напряжения мышц, достаточно подложить в подмышечную область подушку (рис. 74).

Запомните!

Хотя мануальная терапия и является одним из наиболее эффективных способов лечения дисфункции мышц, новые методы расслабления и растяжения — самые действенные способы лечения из тех, которые используют сами больные.

Кроме того, растяжение мышц и их расслабление являются необходимыми элементами физической культуры.

Многие из нас не раз, ощущая неосознанную потребность снять напряжение мышц, интуитивно выполняли растяжение и находили позы, облегчающие боль и устраняющие спазмы мышц.

Именно это и является средством активного самовосстановления, позволяющего при минимальных затратах времени добиваться максимального результата: устранять боль и мышечные спазмы, сохранять и поддерживать бодрость и работоспособность на высоком уровне, проводя с пользой время, отпущенное на отдых.

В основе метода растяжения мышц «Найди и жди» лежит принцип «жевательной резинки». Используя эту технику, можно своевременно устранять напряжение и спазмы мышц, что является ранней профилактикой утомления и возникновения болезненных мышечных уплотнений.



В основе метода расслабления «Сложись и отдыхай» лежит способность пораженных мышц автоматически расслабляться в положениях их минимального тонуса. Это очень важно, потому что отдых без расслабления никогда не будет полноценным восстановлением.

Следует еще раз отметить, что способность к расслаблению не заменит самого отдыха, который создает все условия для восстановления.

Овладев этими техниками, вы поймете, что области их применения значительно шире рассмотренных выше.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ