Микропластик может способствовать послеродовой депрессии

02 апреля 2021, 21:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Микропластик может способствовать послеродовой депрессии Химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, могут влиять на гормональные сдвиги во время беременности, а также способствовать послеродовой депрессии, согласно исследованию, опубликованному в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма эндокринного общества.

Послеродовая депрессия - это серьезное и распространенное психическое расстройство, которым страдает до 1 из 5 женщин детородного возраста.  Причина послеродовой депрессии до конца не изучена, но было обнаружено, что гормональные изменения во время беременности являются важным фактором.  Известно,  что вредные химические вещества, такие как бисфенолы и фталаты, которые содержатся в пластмассах и средствах личной гигиены, влияют на половые гормоны.

«Мы обнаружили, что воздействие фталата было связано с более низким уровнем прогестерона во время беременности и большей вероятностью развития послеродовой депрессии», - сказала автор исследования Мелани Джейкобсон, магистр здравоохранения Медицинского центра Лангоне Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке, - Если эти химические вещества могут повлиять на уровень пренатальных гормонов и, следовательно, на послеродовую депрессию, снижение воздействия этих типов химикатов может быть правдоподобным путем для предотвращение послеродовой депрессии».

Исследователи измерили уровни бисфенолов и фталатов в образцах мочи и половых гормонов в образцах крови 139 беременных женщин.  Они оценили этих женщин через четыре месяца после родов с помощью Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии (EPDS) и обнаружили, что женщины с более высоким уровнем фталатов в моче более склонны к развитию послеродовой депрессии.

 У женщин также был более низкий уровень прогестерона, гормона, который играет важную роль в менструальном цикле, в поддержании ранних стадий беременности и в изменении настроения.

«Эти результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку это первое исследование, в котором рассматривались эти химические вещества в отношении послеродовой депрессии, и размер нашей выборки был небольшим», - сказал Джейкобсон.

https://www. medikforum.ru/   Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ