Клинические особенности абстинентного синдрома

27 марта 2021, 00:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эксплозивный аффект Среди симптомов эксплозивного аффекта со статистически значимым различием (р 0,05—0,05 — <0,1) выявлены в сравниваемых группах при диагностике постоянной усталости.

Этот симптом наблюдался у 27 (45%) подростков с сочетанной зависимостью и у 6 (30%) с гашишной наркоманией.

Статистически значимых различий не отмечено при сравнительной оценке частоты следующих симптомов: несдержанность, раздражительность, вялость, быстрая утомляемость.

Как видно, наибольшее число (4 из 7) астенических симптомов, входящих в структуру АС при гашишной наркомании, являются его составной частью и при сочетанной зависимости. Это свидетельствует о сложности и полиморфизме абстинентного синдрома у подростков с пивным алкоголизмом, осложненным гашишной наркоманией.

Среди апатических проявлений у подростков с сочетанной зависимостью достоверно (р <0,01) реже отмечалось нежелание чем-либо заниматься. Оно диагностировано у 18 (30%) человек 3-й группы и 12 (60%) — 2-й группы. Пассивность отметили у себя 14 (23,3%) подростков с сочетанной зависимостью и 4 (20%) с гашишной наркоманией.

Безразличие ко всему выявлено в 14 (23,3%) случаях в 3-й группе и 6 (30%) — во 2-й группе.

На медлительность жаловались 12 (20%) обследованных 3-й группы и 3 (15%) — 2-й группы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на этапе сочетанной зависимости в структуре АС присутствуют астенические и апатические проявления, присущие абстинентному синдрому при гашишной наркомании. Наличие дистимических, тревожных, дисфорических, эксплозивных симптомов указывает на сложность структуры психопатологических нарушений абстинентного синдрома при сочетанной зависимости.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ