Лазер или народные средства: как укрепить сетчатку

27 марта 2021, 00:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сетчатка глаза — нежная, тонкая светочувствительная оболочка, отвечающая за восприятие изображения. Отслоение и повреждение сетчатки в результате болезни или механического воздействия могут стать причиной потери зрения. Под угрозой этого одни обращаются за врачебной помощью, другие пробуют укрепить сетчатку народными средствами. В этой статье мы поговорим о том, какой вариант лучше.

У кого возникают проблемы с сетчаткой? Проблемы с сетчаткой — не самостоятельное заболевание, а осложнение при уже существующих нарушениях организма. Несколько групп риска развития патологии:

Люди с близорукостью. При близорукости глаз растягивается, и сетчатка — вместе с ним. Она истончается, возникают дистрофические очаги, грозящие отслоением.

Люди с нарушенным метаболизмом. Сахарный диабет, нарушение кровообращения, гипертония, пожилой возраст становятся причиной патологии сетчатки.

Беременные. Дистрофические изменения сетчатки или близорукость — серьезная проблема для ждущей ребенка женщины. Нагрузка, связанная с родами, может серьезно повредить уже нездоровый глаз.

Люди, часто выполняющие тяжелую физическую работу. Подъем тяжестей, постоянное наклонное положение тела дают дополнительную нагрузку на глаза.

Можно ли восстановить сетчатку глаза народными методами? Когда сетчатка глаза повреждена несильно, ее можно восстановить народными методами, эффективность которых доказана исследованиями. Их задача — поддержать организм, уменьшив влияние поражающих факторов — повышенного давления, стресса, авитаминоза и других.

К народным методам лечения относятся:

Правильное питание. Важно при болезнях сердечно-сосудистой системы, диабете, повышенном весе.

Добавление к рациону витамина С, витамина Е, цинка, селена. Они приводят к повышению плотности макулярного пигмента — вещества, являющегося оптическим фильтром синего цвета и обеспечивающего антиоксидантную защиту сетчатки.

Черника, черничный джем, кисель и препараты, содержащие ее компоненты. Препараты черники рекомендуются для профилактики и предотвращения болезней сетчатки на ранних стадиях.

Почему народные методы могут оказаться неэффективнымиУ народных методов есть особенности, которые могут свести на нет их пользу.

1. Не угадаешь, когда ими воспользоваться. У сетчатки есть зрительная часть и «слепая» зона. Если патология возникла в зрительной части, человек сразу заметит это. Зрение станет хуже, предметы исказятся. Но если поражена периферия сетчатки, никаких видимых признаков не будет. Эта невидимая проблема тоже опасна — дистрофическое заболевание все равно приведет к отслоению сетчатки. Народные средства укрепления зрения здесь не помогут по одной причине. Человек просто не будет знать, что к ним пора прибегнуть. Скрытую патологию диагностируют только специальным оптическим оборудованием на приеме у офтальмолога. Отслойка сетчатки снимает вопрос о том, можно ли восстановить здоровье глаза народными средствами, — для этого уже слишком поздно.

2. Нельзя использовать без рекомендации специалиста. Использовать народные методы без консультации с врачом — значит действовать, полагаясь на авось. Определить дозы витаминов и препаратов черники самостоятельно трудно. Только врач-офтальмолог подскажет, как укрепить и восстановить сетчатку с помощью подобных методов. Он порекомендует правильные дозы и продолжительность употребления. В некоторых случаях хватит тридцати дней, в других витамины и препараты употребляются постоянно. Как правило, восстановить сетчатку глаза народными средствами можно только используя их комплексно.

Можно ли восстановить и укрепить сетчатку глаза лазером? Медицинские средства, укрепляющие сетчатку глаза, подходят для групп риска, упомянутых выше. Один из медицинских методов лечения патологии сетчатки — ограничительная лазерная коагуляция сетчатки. Это не операция — никакого хирургического вмешательства не требуется. У метода есть ряд плюсов, отличающих его от народных средств:

Диагностика. Перед проведением процедуры офтальмолог осматривает глазное дно, устанавливая степень поражения сетчатки.

Помощь вовремя. Даже если проблема еще невидима для пациента, врач обнаружит ее вовремя, что спасет от перехода болезни в тяжелую форму.

Без траты времени. Результат виден сразу и не требует продолжительного лечения.

С помощью лазера офтальмолог создает барьер вокруг поврежденного участка сетчатки, останавливая разрушение. Процедура занимает двадцать минут, лежать в больнице не нужно.

Лечение лазером подходит и при механических повреждениях, и при других патологиях сетчатки. Лазерная коагуляция — проверенный способ укрепить сетчатку без операции.

Итак, укрепить сетчатку народными методами возможно, если использовать их под присмотром врача. Процесс лечения будет долгим, и можно легко пропустить переход болезни в критическую фазу. Укрепить сетчатку глаза лазером можно быстро, и результат будет налицо сразу. Это вариант восстановления сетчатки без операций и продолжительного лечения.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ