Приемы массажа для детей до года

23 марта 2021, 00:57 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Массаж для детей до года способствует повышению тонуса, сократительной способности и пластичности мышц у ребенка, укреплению полностью всего опорно-двигательного аппарата, подвижности и эластичности связочного аппарата, а также способствует приобретению стойкого иммунитета к разнообразным болезням, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Когда на кожу, связки и мышцы воздействуют с помощью массажных приемов, со стороны разных систем и органов возникают ответные реакции. Особенно сильно массаж для ребенка 1 года влияет на нервную систему и периферическую сеть из капилляров, лимфообращение, благодаря чему усиливается ток крови и лимфы, что создает благоприятные условия для тканей и органов организма.

Детям первого года жизни массаж необходимо делать обязательно.

Массаж для детей до года можно делать с 1,5 месяцев жизни малыша. Как правило, массаж делают на столе, на который кладут сложенное вдвое байковое одеяло, а сверху – клеенку и байковую пеленку.

Температура воздуха должна быть не ниже 20-22 градусов, чтобы ребенок не замерз. Начинать массаж для детей до года желательно не раньше, чем через 40-45 минут после того, как ребенок покушал. Перед массажем ребенка необходимо раздеть, подмыть и уложить на массажный стол. Если ребенок не спокоен, раздражителен, возбужден, плачет и отказывается от предстоящей процедуры, массаж не проводится.

Массаж для ребенка 1 года необходимо проводить чистыми и теплыми руками. Масло или крем для массажа годовалого ребенка, как правило, наносится на руки массажиста для лучшего скольжения по коже малыша, но не на тело ребенка.

В начале массажируют ноги, далее руки, живот, грудь, спину, ягодицы и заднюю поверхность ног, стопы.

Противопоказания к массажу для детей до годаОстрых лихорадочных болезнях;

Заболеваниях кожи – гнойничковых и гнойных поражениях;

Остеомиелите;

Тяжелых формах недостаточности питания – атрофии, гипотрофии;

Склонности к кровотечениям;

Острых воспалениях лимфоузлов, костей или мышц – флегмоне, лимфадените, эмфиземе;

Врожденных пороках сердца, которые протекают с расстройством компенсации и выраженным цианозом;

Острых артритах и туберкулезе суставов и костей;

Остром диатезе;

Остром гепатите и нефрите;

Сильных расстройствах нервной системы;

Больших бедренных, пупочных и мошоночных грыжах со значительным выпадением органов из полостей.

Приемы массажа для детей до годаМассаж состоит из четырех приемов: поглаживания, растирания, разминания и вибрации.

Детям до трех месяцев во время массажа используются только приемы поглаживания. После трех месяцев добавляют поколачивание и разминание. Массаж годовалому ребенку начинают поглаживаниями, чередуя их с другими приемами и заканчивая ими массаж. Во время поглаживания руки массажиста должны плотно прилегать к коже малыша, медленно, ритмично и спокойно скользить. Поглаживания следует выполнять по венозному и лимфатическому оттоку.

Во время растирания кожу необходимо слегка потягивать пальцами. Растирать необходимо не только кожу, но и ткани, которые лежат под ней.

Разминание делается для улучшения питания и усиления кровоснабжения массируемого участка. Применяется разминание, в первую очередь, для глубокого мышечного массажа. Мышцы захватываются пальцами массажиста, несильно отводятся и разминаются.

Поколачивание снижает возбудимость периферических нервов, улучшает кровоснабжение и питание мышечных тканей и глубоко лежащих внутренних органов.

Поколачивание производят легким похлопыванием концами пальцев двоих рук. У совсем маленьких детей этот прием производят ритмическим похлопыванием ладонной поверхностью пальцев отдельных частей тела – спины, задней поверхности голени и бедер.

Вибрация производится в виде быстрых и равномерных сотрясений. Чаще всего вибрацию используют в массаже ребенку после года.

Массаж ребенку после года состоит из тех же приемов, только в более усиленной форме.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ