Вот, что произойдет с кожей, если добавить витамин А в рацион и уход

14 марта 2021, 11:56 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вот, что произойдет с кожей, если добавить витамин А в рацион и уход Витамин А для кожи - невероятно полезное вещество. Причем не только в форме ретинола. Поступая с пищей, витамин А улучшит твою кожу. Почему? Рассказываем детально.

Ты знаешь,  как ухаживать за кожей лица: очищать, тонизировать, увлажнять, наносить солнцезащитный крем и, возможно, раз или два в неделю использовать несколько других средств, таких как маски или антивозрастные продукты. Среди множества методов достижения идеально ровного тона лица можно выделить несколько питательных веществ, которые действительно нужны коже. И витамин А является одним из них. Независимо от того, получаешь ли ты его из своего рациона или в составе кремов для наружного применения, защитные и питательные свойства витамина А, а также питательные вещества, которые твое тело использует для его синтеза, помогают поддерживать кожу здоровой, упругой и сияющей.

Польза витамина А для кожи В отличие от многих других питательных веществ, витамин А представляет собой группу соединений, которая включает его активные формы (ретиналь, ретинол и ретиноевая кислота) и другие каротиноиды провитамина А, такие как бета-каротин. Бета-каротин (и другие каротиноиды) - это форма витамина А, которую мы получаем непосредственно из растительной пищи (морковь, батат и пр. ). Предварительно сформированные или активные формы содержатся в продуктах животного происхождения (в частности в печени). В нашем организме бета-каротин превращается в ретинол в форме витамина А.

Как видишь, это мега полезное соединение можно получить и с пищей, и с помощью правильно подобранного ухода. Однако не стоит увлекаться: переизбыток витамина А может сильно ударить по здоровью, особенно женскому.

Тем не менее, если не перегибать палку и употреблять достаточное количество витамина А, кожа будет чистой, здоровой и дольше сохранит молодой вид. А не к этому ли все стремятся?

Если сомневаешься, нужно ли добавлять витамин А в рацион, вот 3 полезных свойства этого питательного вещества для кожи.

Витамин А защищает от УФ-повреждений и замедляет старение Большая часть витамина А поступает из продуктов, богатых бета-каротином и каротиноидами провитамина А, которые являются мощными антиоксидантами. Они не только нивелируют действие свободных радикалов, которые расщепляют коллаген (опорная структура кожи) и способствуют появлению морщин и обвисшей кожи. Вещества также снижают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, обеспечивая некоторую естественную защиту от покраснений и пигментации, вызванных солнцем.

Витамин А обеспечивает производство здоровых клеток кожи Ретинал, ретинол и ретиноевая кислота важны для производства, регенерации и роста клеток. Витамин А также стимулирует фибробласты - клетки, отвечающие за развитие ткани, которая сохраняет кожу упругой и здоровой - в глубоких слоях кожи. Поскольку витамин А и каротиноиды играют такую ??большую роль в росте клеток и тканей, недостаточное потребление веществ может привести к ослаблению кожи. Так возникают такие проблемы, как сухость, раздражение и акне, которые заживают медленнее.

Он защищает от инфекций Твоя кожа является важной частью иммунной системы организма. Это как естественный щит для твоего тела - первая линия защиты от бактерий, загрязняющих веществ и инфекций. Стимулируя выработку клеток, витамин А помогает укрепить этот барьер, защищая тон лица от вредных раздражителей, которые пытаются атаковать поверхность и вызвать воспаления.

Какова норма витамина А, поступающего из пищи?

Средняя суточная норма витамина А для женщин составляет 700 мкг , в то время как мужчины должны получать 900 мкг.

В каких продуктах питания содержится витамин А?

Яйца, печень и молочные продукты являются отличными источниками витамина А. Оранжевые и зеленые листовые овощи, такие как сладкий картофель, морковь, дыня и шпинат богаты бета-каротином, который организм будет использовать для выработки всех необходимых ему веществ. Если ты хочешь принимать добавки витамина А, сначала проконсультируйся с врачом. Как и большинство жирорастворимых витаминов, витамин А может накапливаться в организме, если ты потребляешь слишком много. Выбирай витамин А, полученный из провитамина А (например, бета-каротин), чтобы снизить риск токсичности.

Стремясь получить рекомендуемое количество витамина через продукты, богатые бета-каротином, ты с меньшей вероятностью перегрузишь организм этим питательным веществом.

Польза витамина А для кожи в составе косметики Кроме пользе для кожи витамина А, поступаемого с пищей, важно помнить о том, что это вещество является одним из главных компонентов антивозрастной косметики и средств борьбы с акне. Вот, чем полезен витамин А для кожи, если ты применяешь его местно в составе кремов и сывороток для лица:

Он разглаживает морщинки и замедляет их образование Витамин А в форме ретинола (содержится в безрецептурных кремах и сыворотках) и ретиноевая кислота (содержится в препаратах и мазях, отпускаемых по рецепту) являются проверенными борцами с морщинами. Многие дерматологи рекомендуют использовать его после 25-30 лет, чтобы замедлить появление первых признаков старения. Исследования показали, что эти ингредиенты способны стимулировать выработку коллагена: когда коллаген повреждается из-за воздействия ультрафиолета и других факторов, появляются морщины. Ретиноиды "запускают" клетки, отвечающие за выработку нового коллагена, укрепление кожи и заполнение тонких линий под ее поверхностью, чтобы кожа выглядела более гладкой. Одно исследование показало, что после использования рецептурного крема с витамином А в течение 10-12 месяцев участники заметили значительно меньшее количество морщин, а медицинские эксперты отметили 80-процентное увеличение коллагена.

Он выравнивает тон кожи Кремы с витамином А могут помочь осветлить пигментные пятна, вызванные солнцем, и повысить сияние кожи двумя способами. Во-первых, путем увеличения и нормализации метаболизма клеток кожи, что помогает избавиться от пигментированных, поврежденных и шероховатых клеток, освобождая место для более здоровых новых клеток. Во-вторых, ретиноиды могут блокировать фермент, необходимый для производства меланина (темного пигмента), что также помогает придать цвету лица ровный тон.

Он помогает вылечить акне Прыщи образуются, когда поры забиваются мертвыми клетками кожи, бактериями и маслом, обеспечивая идеальную почву для размножения Propionibacterium, распространенных бактерий, которые вызывают угри. Кремы и сыворотки с ретинолом, ретиноевые мази и другие бьюти-средства с витамином А стимулируют клеточный обмен. Тот же процесс происходит внутри самих пор, помогая замедлить выработку масла и сохранить поры чистыми. В итоге нормализуется работа сальных желез и даже жирная кожа будет оставаться матовой намного дольше. По этой причине людям с сухим типом кожи стоит крайне аккуратно использовать средства с витамином А - они могут пересушить кожный покров и вызвать шелушение. Поэтому бьюти-продукты с таким активным компонентом, как витамин А и его производные лучше использовать после консультации с дерматологом.

Как выбрать и использовать крем и сыворотку с витамином А Если ты решила попробовать безрецептурный крем с витамином А, обрати внимание на ретинол в списке ингредиентов, а не на ретинилпальмитат, более слабую версию витамина. Ретинол не так эффективен, как ретиноевая кислота, отпускаемая по рецепту, поэтому первые результаты ты заметишь не сразу. Коже понадобится больше времени на адаптацию к сильному компоненту. Однако ретинол также менее раздражает чувствительную кожу.

К сожалению, кремы с витамином А обычно вызывают покраснение, чувствительность и сухость, шелушение кожи до тех пор, пока кожа не привыкнет. Чтобы свести к минимуму эти побочные эффекты, начни с нанесения небольшого количества средства с ретинолом на лица (достаточно капли размером с горошинку). Затем нанеси свой привычный увлажняющий крем. Дерматологи рекомендуют начинать со слабой концентрации (от 0,2%) и нечастого применения спецсредства (1-2 раза в неделю). Через 3-6 месяцев, когда кожа привыкнет к компоненту, его концентрацию можно увеличить до 0,5 или 1%. Чем дольше ты будешь пользоваться средствами с ретинолом, тем чаще можно их применять. Хотя исследования показывают, что достаточно использовать ретинол 1-3 раза в неделю, чтобы избавиться от прыщей, сузить поры и замедлить старение кожи.

Важно использовать средства с витамином А и его производными только в вечернее время, так как компонент очень чувствителен к солнцу.

Обязательно используй солнцезащитный крем на следующее утро после нанесения ретинола. Ретиноиды могут повысить чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Избегай ретинола и ретиноидов, если ты беременна, так как эти вещества вредны для нормального развития плода.

https://www.cosmo.com.ua/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ