Детские развивающие игры в 5 лет для развития логики, мышления и фантазии

13 марта 2021, 14:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

При выборе развивающих игр для детей 5 лет взрослые должны учитывать уровень развития познавательных возможностей и психических процессов, а также возрастные особенности ребенка. Развивающие игры детям 5 лет необходимы не только для веселого времяпрепровождения и развлечения, а для развития и воспитания. Поэтому во время выбора игры надо руководствоваться ее полезным действием на воспитание и развитие малыша, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Детские развивающие игры в 5 лет для развития логики, мышления и фантазииВ этом возрасте на детей всесторонне влияет сказка. Использование сказок в различных развивающих играх для детей способствует развитию речи, мышления, воображения и фантазии малыша.

Для игры «Пальчиковый театр» взрослому надо заранее подготовить иллюстрации героев из различных сказок («Колобок», «Маша и медведь», «Репка»). Героев сказок взрослый должен вырезать из иллюстрации и к ним приклеить полоску бумаги, свернутую кольцом. Эта полоска в ходе игры будет закрепляться на пальцах взрослого и ребенка.

Взрослый знакомит малыша со сказкой, а затем эта сказка рассказывается уже в ролях. Подобные развивающие игры для детей 5 лет развивают воображение и мелкую моторику.

Для следующей детской развивающей игры для 5 лет надо подобрать картинки к прочитанной или любимой сказке, а затем разрезать картинки на произвольные части. После этого можно предложить ребенку собрать сюжет из любимой сказки и пересказать его. Малыш должен постараться подробно описать события, которые происходили в этой сказке до данного сюжета и уже после него.

Можно предложить ребенку придумать продолжение сказки или изменить ее сюжет. Пусть малыш придумает, как могли еще развиваться события в прочитанной сказке. К примеру, как делили репку после того, как вытащили ее из земли, кто при этом мог мешать героям сказки и чем эта история закончилась.

Для детской развивающей игры «Волшебный мешочек» взрослому надо приготовить мешочек, в котором будут лежать любимые игрушки ребенка. Затем ребенок должен достать игрушку и рассказать о ней сказку. В этой игре взрослый может задавать наводящие вопросы, чтобы ребенку было легче сочинить сказку.

Логические развивающие игры для детей 5 лет – еще один важный аспект в развитии и воспитании ребенка. Эти игры учат ребенка логически мыслить, быть внимательным, тренируют память и способствуют развитию воображения.

В качестве логической развивающей игры детям 5 лет можно предложить аппликации, конструктор, пазлы, лото, домино, шашки. Также можно вместе с ребенком нарисовать и вырезать любимую куклу, а затем придумать наряды для нее.

Развивающие игры детям 5 лет на развитие моторики рук и вниманияДля игры «Бывает – не бывает» понадобится мяч. Взрослый произносит фразу, а ребенок ловит мяч только в том случае, если то, что сказал взрослый, происходит в реальной жизни. В противном случае ребенок должен отбросить мяч. К примеру, дети поют, рыбы летают, медведь гуляет по улицам, рыбы плавают в реке.

Для следующей игры надо объяснить ребенку, что тень любого предмета повторяет все его контуры. Затем закрепить на стене лист бумаги и предложить ребенку приблизиться к нему так, чтобы на бумагу падала тень. Получившийся контур взрослый обводит, а ребенок самостоятельно дорисовывает волосы, одежду, лицо. Перед рисованием малыш должен внимательно рассмотреть свое отражение в зеркале. Любую развивающую игру для детей 5 лет можно переделывать под конкретного ребенка (в соответствии с его интересами).

Можно сделать вместе с ребенком поздравительную открытку. Для начала надо выяснить, к какому празднику и для кого эта открытка будет изготовлена. Далее сложить пополам лист бумаги, а из журналов вырезать картинки. Затем приклеить картинки на внешнюю сторону открытки, добавить поздравления.

Очень полезно поиграть с ребенком в детскую развивающую игру для 5 лет «Моя дружная семья». Для этой игры понадобятся простой карандаш, альбомный лист, фломастеры или цветные карандаши. На альбомный лист приложить ладошку малыша с раздвинутыми пальчиками, обвести контур ладошки простым карандашом. Цветными карандашами на кончиках пальцев изобразить лица членов семьи, родных людей. Все детали (цвет и длина волос, форма губ, цвет глаз) можно обсудить заранее. На готовый рисунок снова приложить ладошку ребенка. Под стихотворение малыш должен поочередно поднимать пальчики (пальчик – дедушка, пальчик – бабушка, пальчик – папочка, пальчик – мамочка, пальчик – я! ).

Можно предложить малышу рассмотреть глаза в зеркале, а затем нарисовать их на цветном листе. Надо посоветовать ребенку при изображении глаз не забывать об эмоциональном состоянии взгляда. Такие развивающие игры для детей 5 лет способствуют формированию навыков, воспитанию эмоций и чувств.

Психологи считают, что наилучшим образом на развитие выносливости, быстроты и силы, моторики влияют подвижные развивающие игры для 5 лет. В подвижных играх происходит закаливание организма, ведь ребенок занимается своего рода физкультурой.

Развивающие компьютерные игры для 5 летРазвивающие компьютерные игры для детей 5 лет помогают ребенку лучше подготовиться к школьным занятиям. Благодаря играм в онлайн режиме малыш быстрее научится различать цифры и буквы, писать, считать. Развивающие игры учат изобретать, доказывать, рассуждать, а значит, они развивают воображение, интеллект, мышление.

Познавательные развивающие игры для детей 5 лет очень красочные. Все они сопровождаются приятной музыкой. Малыш решает игровые задачи и получает положительные эмоции.

Развивающие компьютерные игры для 5 лет на развитие внимания и памяти основаны на интересных и забавных заданиях.

Ребенок в этих играх может искать предметы, пары, находить лишние или одинаковые предметы. Такие игры помогут малышу быть более внимательным, наблюдательным и сообразительным.

Детские раскраски дают ребенку возможность познать все разнообразие оттенков и красок окружающего мира, укрепить познания о формах и размерах различных предметов.

Логические игры онлайн научат ребенка сравнивать, анализировать, сопоставлять информацию. Онлайн-игры помогут ребенку интересно провести время.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською