Проблемы питания и непереносимости пищевых продуктов

05 марта 2021, 00:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Парадоксальной является жизненная ситуация, когда, вместо того чтобы быть источником жизни, здоровья и положительных эмоций, пища приносит очевидный вред.

К сожалению, такое случается нередко.

Причины вредного влияния пищи на организм различны.

Из неадекватных реакций организма человека на некоторые виды пищи и пищевых продуктов можно отметить самые распространенные:

1) аллергические реакции на пищу.

Аллергия - изменение реактивности организма к повторному воздействию различных раздражителей - микробов, чужеродных белков и химических соединений и т. п. Аллергия приводит к развитию аллергических заболеваний, снижению иммунитета;

2) псевдоаллергические реакции на пищу;

3) идиосинкразия к определенной пище;

4) мигрень как реакция на пищу.

Термин «аллергия» ввел известный французский ученый К. Пирке (1874-1929). Под аллергией в настоящее время в упрощенном изложении понимают состояние организма, возникающее вследствие взаимодействия антител - иммуноглобулинов Е - и соответствующих им антигенов.

Под воздействием комплекса антигенов - антитела из клеток соединительной ткани, так называемых «тучных» и некоторых других, выделяются физиологически активные вещества - медиаторы: гистамин, серотонин и др. , присутствием которых в тканях организма объясняются клинические проявления симптомов аллергического состояния - зуд кожи, спазм (сужение) кровеносных сосудов и бронхов, кожные проявления - сыпь, крапивница и т. п. , и более тяжелые - анафилактический шок.

Антигеном, в принципе, могут быть любые вещества, но чаще это белковые соединения и полисахариды.

С пищевой аллергией связаны не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и бронхиальная астма (особенно у детей), ринит, конъюнктивит, стоматит, экзема, артриты, головная боль и т. д.

Аллергические реакции на пищу могут быть прямые (рвота, понос), вторичные (кровопотеря, дефицит железа и белка) и отдаленные (аллергический насморк, серозный отит, бронхиальная астма, крапивница, экзема, отек Квинке).

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ