Как половые гормоны влияют на активность ковида в организме

15 февраля 2021, 16:26 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследование показало: стероидные гормоны определяют вероятность тяжелых симптомов COVID-19.

Профессор психиатрии Иллинойского университета в Чикаго Грациано Пинна проанализировал, как связаны половые гормоны и более высокий уровня смертности от COVID-19 среди мужчин по сравнению с женщинами, пишет MedicalNewsToday.

Согласно данным, опубликованным в Frontiers in Public Health, мужчины, как правило, имеют более серьезные симптомы и ковидные осложнения, чем женщины.

Соотношение смертей от COVID-19 среди мужчин и женщин составляет 1,35. То есть на 100 умерших женщин приходится 135 умерших мужчин. Это соотношение увеличивается с возрастом и среди пациентов 60-69 лет достигает максимума – 2,56.

При чем здесь половые гормоны?

Женские стероидные гормоны – эстроген и прогестерон – помогают предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. А прогестерон и аллопрегнанолон блокируют слишком бурную активность провоспалительных цитокинов.

Поэтому можно сказать, женские гормоны являются фактором защиты от COVID-19. Зафиксировано много случаев, когда беременные с положительным тестом на коронавирус не ощущали никаких симптомов. Зато если болезнь приходила прямо перед родами, то сразу после рождения ребенка, когда гормональный фон резко изменяется, у этих женщин развивались тяжелые симптомы ковида.

Эксперт отмечает:

«Гормон, поддерживающий течение беременности – прогестерон – возрастает в сто раз в третьем триместре. Эстрадиол, аллопрегнанолон, также обладающие противовоспалительным эффектом, быстро восстанавливают иммунную систему при вирусных угрозах».

У беременных в 15 раз меньше шансов умереть от COVID-19, чем у других женщин.

Эти наблюдения ученых, полагает Грациано Пинна, нужно использовать при разработке новых методов лечения коронавирусной инфекции.

Источник: https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ