Эмотивные центры обмена. Рефлексотерапия. Часть 1

30 января 2021, 01:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эмотивные центры обмена. Рефлексотерапия.

Представление о механизме регулирующих ход жизни процессов влияний вегетативных центров было бы неполным, если не коснуться здесь, хотя бы вкратце, вопроса об эмотивных центрах обмена и проблемы так называемой рефлексотерапии.

Воззрения, согласно которым сильные эмоции, страх, тоска и т. п.

могут быть причиной тяжелых соматических заболеваний, столь распространенные в современной медицине, нельзя не сознаться, не отличаются особенной новизной. Искони «невежественная публика» указывала в своем анамнезе врачам на психические травмы как на причину того или иного соматического заболевания. Эти указания столь же неизменно в течение долгих лет игнорировались врачами, рассматривались ими обычно лишь как один из симптомов «темноты» пациента.

Лишь в последнее время в научной медицине заняло прочное место понятие эмоции-шока, способной вызвать стойкие функциональные сдвиги в области регулирующих соматическую жизнь организма вегетативных центров и могущей при длительном течении болезни вызвать и соответственные анатомические изменения.

Этим вопросам Кэннон недавно посвятил целую книжку, назвав ее «Физиология эмоций». Может быть, можно было ограничиться и более скромным, но лучше отвечающим содержанию работы заглавием: влияние эмоций на содержание сахара в крови. Возможно также, что лучше бы пока не объявлять corpus striatum ареной, где возникают эмоции, как это делает Матес.

В нашу задачу не входит рассмотрение здесь этих вопросов.

Кэннон приводит ряд экспериментальных и клинических наблюдений прежних авторов и свои собственные (над спортсменами и студентами во время экзаменов), с неопровержимостью устанавливающие возможность резкого изменения содержания сахара в крови под влиянием психических переживаний, получивших достаточной интенсивности эмоциональную окраску. Приведу несколько примеров.

http://e-news.com.ua/




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ