Трещины на языке

23 января 2021, 20:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Трещины на языке – это признак, который может указывать на наличие ряда патологий в организме. Точная статистика отсутствует, однако, по имеющимся данным, около четверти от всех болезненных ощущений ротовой полости вызваны именно трещинами языка. Также это может быть вариантом строения языка.

Данный симптом может встречаться в любом возрасте, но чаще наблюдается в двух возрастных категориях – у детей и у взрослых старше 40 лет.

Трещины на языке – это симптом какой-то патологии в организме

Причины трещин на языкеПричин возникновения трещин на языке существует множество, они могут быть как местными, обусловленными непосредственным повреждением языка, так и общими, вызванными каким-либо заболеванием внутренних органов:

наследственная предрасположенность;

некачественное протезирование;

неправильный прикус, обусловливающий травмирование языка зубами;

воспалительные процессы в ротовой полости;

травматические повреждения, ожоги полости рта;

заболевания желудочно-кишечного тракта;

нарушения обмена веществ;

аллергические реакции;

аутоиммунные заболевания;

отравление солями тяжелых металлов;

нарушения функций центральной нервной системы;

стрессорные воздействия;

заболевания системы кроветворения;

железодефицитная анемия;

инфекционные процессы, в том числе глистные инвазии, сифилис;

авитаминоз;

иммунодефицитные состояния.

Причинами трещин на языке часто являются несколько факторов одновременно, например, травмирование языка плохо подогнанной пломбой или протезом на фоне скрытого или диагностированного сахарного диабета.

 Трещины на языке могут появляться вследствие авитаминозаНередко патология появляется у женщин во время беременности. В этом случае возникновение трещин языка, как правило, обусловлено следующими состояниями:

витаминная недостаточность (гиповитаминоз);

анемия;

расстройства желудочно-кишечного тракта (в том числе вызванные давлением на внутренние органы растущей маткой);

гормональные изменения.

При отсутствии своевременного адекватного лечения патологический процесс может распространиться на слизистую оболочку полости рта, десны, миндалины. Возможно возникновение абсцессов.

Появление трещин на языке у детей до года (в том случае, если речь не идет о врожденной форме) часто провоцируется прорезыванием зубов, а в подростковом возрасте – гормональной перестройкой организма.

ФормыТрещины на языке могут быть как врожденными (наследственная форма), так и приобретенными.

В зависимости от глубины и локализации трещины на языке подразделяют на следующие формы:

складчатая – как правило, является врожденной (наследственной), относится к аномалиям строения языка, неприятных ощущений и каких-либо других проблем не доставляет и в лечении не нуждается;

ромбовидная – возникает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, отличается рецидивирующим течением;

десквамативная (географическая, «синдром географического языка») – обусловлена глистными инвазиями, вирусными инфекциями, гормональными нарушениями и пр.

ПризнакиТрещины на языке могут быть разных размеров и локализации в зависимости от происхождения и формы патологии.

Трещины складчатой формы наблюдаются у ребенка с рождения или самого раннего возраста. Трещины имеют разную глубину, длину и расположение, не меняются с течением времени, не доставляют каких-либо болезненных или других неприятных ощущений. Могут сопровождаться белым, желтоватым или иных оттенков налетом на языке.

При срединной (ромбовидной) форме наблюдается трещина в средней части языка. Зона повреждения при этом имеет цианотичный оттенок. Трещина может исчезать и появляться вновь, что свидетельствует о хроническом течении заболевания, ее вызвавшего. При ромбовидной форме пациенты предъявляют жалобы на болезненную реакцию языка при употреблении кислой пищи. Больные могут чувствовать определенный дискомфорт из-за скопления в глубокой трещине остатков пищи с последующим ее разложением, что чревато риском развития воспаления и сопровождается появлением неприятного запаха изо рта (галитозом).

При десквамативной форме на поверхности языка наблюдаются участки слущенного эпителия, имеющие ярко-красный цвет и четкие границы.

Трещины при этом неглубокие, в ряде случаев и вовсе не видны невооруженным глазом (в отличие от участков десквамации, обращающих на себя внимание). Пациент предъявляет жалобы на умеренное жжение языка, которое может усиливаться при употреблении раздражающей (острой, кислой, горячей) пищи.

При присоединении воспаления или других осложнений трещины языка всех видов могут отекать, сопровождаться гиперемией, появлением или усилением болезненности, сухостью слизистой оболочки ротовой полости, ощущением увеличившегося языка (за счет воспалительного отека).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ