Ученые назвали еще одну причину быстрого старения мозга

14 января 2021, 06:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

От этой привычки нужно срочно избавляться  Важным фактором, влияющим на здоровья человека, является правильное питание. Недавно ученые из Университета Раш провели эксперимент и выяснили, какая пищевая привычка приводит к снижению умственной работоспособности. что вызывает старение мозга  Специалисты во главе с врачом Пуджи Агарвал провели исследование, в котором приняло участие 5 тысяч человек, возрастом старше 65 лет. Одна группа добровольцев придерживалась Средиземноморской диета, а вторая — "Западной". Каждые три года участники эксперимента заполняли анкеты, в которых проверялись их навыки обработки информации, память, а также они указывали, какие продукты употребляют чаще всего.

Проанализировав их данные, эксперты пришли к выводу, что у людей, придерживающихся Средиземноморской диеты, медленнее проходило снижение умственной работоспособности, по сравнению с другими участниками. Более того, их мозг становился в среднем почти на 6 лет моложе.

По словам Пуджи Агарвал, привычка употреблять продукты "Западной диеты", а именно красное мясо, сладости, фаст-фуд, жирные молочные продукты, плохо сказывается на работу мозга, ускоряя его быстрое старение.

Давно считается, что Средиземноморская диета, включающая в себя овощи, фрукты, рыбу, орехи, оливковое масло и цельнозерновые продукты, одна из самых полезных в мире. Такой тип питания положительно влияет на работу мозга и сердечно-сосудистой системы, а также помогает предотвратить серьезные заболевания.

Источник: https://health.comments.ua/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ