Нагревательные гормоны. Часть 4

14 января 2021, 00:17 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Нервно-эндокринная теория терморегуляции и патогенеза лихорадки, таким образом, в такой же мере сомнительна, как сомнительно и существование обособленного специфического теплового нервного центра. Отрицание этой теории не означает, конечно, ни отрицания влияния вегетативных нервных центров па возникновение и течение лихорадки, ни отрицания влияния желез внутренней секреции на процессы обмена. Напротив, нам хотелось бы здесь во избежание недоразумений особенно подчеркнуть огромное значение состояния вегетативной нервной системы в борьбе организма с инфекцией, распространяющей свое влияние, однако, не только на терморегуляцию организма, но решительно на все его функции.

Признание специфического локализованного терморегулирующего центра требует логически признания его одновременно высшим центром всех видов обмена, с которыми связана теплопродукция, и одновременно центром и всех тех аппаратов, при посредстве которых регулируется в организме теплоотдача. Такое признание создает, однако, непреодолимые затруднения для самих сторонников существования химической чувствительности у нервных центров.

Несомненно, все виды обмена, как они представляются современной биохимии, претерпевают нарушение под влиянием воздействия на организм фебригенного агента. Как указал еще Манассеин, под влиянием лихорадки исчезает гликоген печени. Потеря подкожного жирового слоя, исхудание лихорадящего больного свидетельствуют об усиленном распаде жиров. Усиленный «токсический» распад белка при лихорадке, сопровождающийся образованием большого количества ненормальных промежуточных продуктов распада, никогда не отсутствует, свидетельствуя об идущем в организме разрушении протоплазмы. Этот распад белка не вызывается потребностью лихорадящего организма в калориях, так как не может быть приведен к норме назначением больному обильной углеводной и жировой диеты. Всегда имеются расстройства водного и солевого обмена. Окислительные процессы повышаются, по Крелю, на 20—30%.

у молодых в начале болезни — до 60%.

Несмотря на это, в моче—обилие недоокисленных продуктов обмена. Можно ли согласиться с защитниками гипотезы о специфическом терморегулирующем центре, клетки которого сами не способны даже различать температуру крови и требуют для этого сообщений от клеток другого центра, играющего роль мозгового гермометра, что все эти расстройства обмена являются исключительно следствием нарушения его функции?

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською