Нагревательные гормоны. Часть 1

13 января 2021, 13:52 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Столь популярное в настоящее время учение об эндокринно-нервной регуляции жизненных отправлений организма и о специфичности вегетативных центров обмена стремится распространить свое влияние на все проявления нормальной и патологической жизни организма.

Под влиянием этого учения получает права гражданства и «новая» теория инфекционной лихорадки. Эта теория видит причину лихорадки в токсическом влиянии возбудителя инфекции на терморегулирующий центр и связанные с ним эндокринные органы, вырабатывающие «нагревательные гормоны», — щитовидную железу, гипофиз и надпочечники.

Основания такого взгляда приводятся в упомянутом обзоре Теннис-сена из книжки Мюллера. Приведем здесь их краткий перечень.

Ашер наблюдал слабый эффект теплового укола у животных, лишенных щитовидной железы. Мансфельд указывает, что при тех же условиях инфекционная лихорадка протекает вяло и не вызывает обычно повышения распада белка. Это наблюдение стоит, однако, в противоречии с данными Гильденбрандта, Графе и Редзица. При тепловом уколе щитовидная железа будто бы выделяет нагревательный гормон («Heishormo-пе»), при искусственном же перегревании — охлаждающий гормон («Kiihlhormone»), оказывающий тормозящее влияние на процессы обмена.

Все это на первый взгляд может показаться до чрезвычайности парадоксальным. В действительности же речь идет об общеизвестном действии гормона щитовидной железы па симпатическую нервную систему и на все остальные активные клетки организма. В программу этой статьи не входит обсуждение влияния тироксина на обмен веществ в клетках, в частности и на тонус симпатической нервной системы, рассмотренного в моей книге «Кризис эндокринологии». Отмечу только, что здесь мы имеем дело с одним из ярких примеров ионно-эндокринной регуляции. В комплексе с органическим секретом щитовидной железы ионы иода приобретают свою биологическую активность.

Стимулирующее обмен влияние этого ионно-эндокринного комплекса сказывается в равной степени как на симпатической нервной системе, так и на других органах и тканях организма.

Вполне понятно, что отсутствие этого активатора в равной степени тормозит как образование в симпатической нервной системе диссимиляторных импульсов, так и способность исполнительных клеток отвечать достаточной силы экзотермическими реакциями.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ