Симптомы серозного менингита

12 января 2021, 21:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Серозный менингит – это серозное воспаление, поражающее мягкую оболочку головного мозга, сопровождающееся образованием серозного экссудата, в состав которого входят некоторые элементы клеток крови и 2-2,5% белка.

 Серозный менингит чаще всего поражает детей в возрасте 3–6 лет

Заболевание может как вызываться инфекционными агентами (грибы, вирусы, бактерии), так и носить асептический неинфекционный характер.

Воспалительный процесс при серозном менингите не приводит к некрозу клеток и не осложняется гнойным расплавлением тканей. Поэтому данное заболевание, в отличие от гнойного менингита, имеет более благоприятный прогноз.

Серозное воспаление мозговой оболочки чаще всего поражает детей в 3–6 лет. У взрослых серозный менингит диагностируется крайне редко, у пациентов 20–30 лет.

Причины и факторы рискаВ 80% случаев причиной развития серозного менингита у взрослых и детей является вирусная инфекция. Возбудителями заболевания могут выступать:

вирус Эпштейна – Барра;

вирус кори;

вирус полиомиелита;

вирус гриппа;

вирус простого герпеса;

аденовирусы;

цитомегаловирусы;

энтеровирусы;

парамиксовирусы.

Значительно реже к развитию серозного менингита приводит бактериальная инфекция, например, инфицирование пациента палочкой Коха (возбудитель туберкулеза) или бледной спирохетой (возбудитель сифилиса). Крайне редко заболевание имеет грибковую этиологию.

Серозный менингит инфекционной природы развивается у пациентов с ослабленным иммунитетом, когда защитные силы организма оказываются не в состоянии справиться с патогенной микрофлорой.

 Причины серозного менингитаПути заражения могут быть различными (водный, контактный, воздушно-капельный). Водный путь передачи инфекции наиболее характерен для энтеровирусов. Именно поэтому серозные менингиты энтеровирусной этиологии в основном диагностируются в разгар купального сезона, т. е. в летние месяцы.

Своевременно начатое лечение серозного менингита обеспечивает быстрое улучшение состояния пациентов. Средняя длительность заболевания составляет 10–14 дней.

Развитие асептического серозного менингита не связано с какой-либо инфекцией. Причинами в данном случае могут стать:

системные заболевания (узелковый периартериит, системная красная волчанка);

кисты головного мозга;

опухоли головного мозга и его оболочек.

В клинической практике встречается и особая форма серозного менингита – менингит Армстронга (лимфоцитарный вирусный хориоменингит). Возбудителем является вирус, а резервуаром инфекции – крысы и мыши. В организм человека вирус проникает при употреблении продуктов и воды, загрязненных биологическими выделениями инфицированных грызунов (носовая слизь, каловые массы, моча).

Симптомы серозного менингитаИнкубационный период при вирусном серозном менингите составляет от 3 до 18 дней. Заболевание начинается с внезапного повышения температуры тела до высоких значений (40-41 °C). Появляются интенсивная головная боль и симптомы интоксикации, к которым относятся:

боли в мышцах и суставах;

общая слабость;

разбитость;

отсутствие аппетита.

При вирусном серозном менингите температурная кривая нередко носит двухфазный характер: температура тела держится на высоких значениях 3-4 дня, после чего снижается до субфебрильной (ниже 38 °С), а еще через несколько суток снова поднимается до 40-41 °C.

Головная боль носит постоянный характер и не купируется применением обычных обезболивающих средств. Она усиливается под влиянием внешних раздражителей (шум, резкий звук, яркий свет).

Другими симптомами серозного менингита вирусной этиологии являются:

тошнота;

многократная рвота, не приносящая облегчения;

гиперестезия (общая и кожная), т. е. повышенная чувствительность к раздражителям.

Пациенты стремятся лежать в затемненном и тихом помещении, избегая лишних движений головой. Для облегчения состояния они принимают вынужденную позу, называемую «позой легавой собаки» (лежа на боку, голова максимально запрокинута назад, руки и ноги согнуты в суставах и с силой прижаты к туловищу).

Вирусный серозный менингит у взрослых и детей во многих случаях сопровождается и появлением симптомокомплекса, характерного для ОРВИ (першение в горле, кашель, заложенность носа, конъюнктивит).

При поражении черепно-мозговых нервов появляются:

опущение верхнего века;

затрудненное глотание;

косоглазие;

двоение в глазах.

Характерным симптомом серозного менингита является выраженная ригидность (напряженность) мышц задней поверхности шеи, из-за чего пациент не может дотянуться подбородком до грудины.

 Характерные симптомы серозного менингита у детейУ пациентов могут отмечаться сонливость, легкая оглушенность. Более тяжелые нарушения сознания, такие как сопор или кома для серозного менингита не характерны и при их наличии следует задуматься об ином диагнозе.

У детей на фоне заболевания развивается плаксивое и капризное состояние, могут наблюдаться судороги. При незакрытых родничках хорошо заметно их выбухание. Если ребенка поднять за подмышки и удерживать на весу, то он сгибает ноги в коленных и тазобедренных суставах, притягивая их к животу. Это явление называется симптомом подвешивания или симптомом Лессажа.

Некоторые виды серозного менингита имеют особенную клиническую картину, рассмотрим их отдельно.

Острый лимфоцитарный хориоменингитПри этой форме в серозный воспалительный процесс втягивается не только мягкая мозговая оболочка, но и сплетения кровеносных сосудов желудочков мозга. Инкубационный период продолжается от 6 до 13 суток. Примерно у половины пациентов заболевание начинается постепенно. Возникает общее недомогание, боль и першение в горле, заложенность носа, повышается температура тела. Манифестация симптомов серозного менингита происходит только в момент второй волны повышения температуры тела. У другой половины больных заболевание возникает внезапно с резкого повышения температуры тела, цефалгии (головной боли), выраженной интоксикации и появления характерных для серозного менингита симптомов.

Туберкулезный менингитСерозный менингит, возбудителем которого является палочка Коха, возникает у пациентов, страдающих туберкулезом различной локализации (легких, гениталий, почек, гортани). Отличается подострым характером. Туберкулезный менингит начинается с продромального периода, который длится до 15-20 дней. Характерны для него:

снижение аппетита;

субфебрильная температура (37,5–38 °C);

умеренная головная боль;

повышенная потливость;

общая слабость;

снижение физической и психической трудоспособности.

Менингеальные симптомы развиваются постепенно. У некоторых пациентов отмечаются незначительный птоз, легкое косоглазие и снижение остроты зрения.

Если не будет проведена специфическая противотуберкулезная терапия, то со временем появляются очаговые неврологические симптомы (парезы, афазия, дизартрия).

Грибковый менингит у пациентов с ВИЧ-инфекциейУ пациентов со СПИДом грибковый серозный менингит имеет скудные клинические проявления. Заболевание прогрессирует очень медленно, несколько недель. Температура тела обычно не превышает 38 °C, а головная боль носит умеренный характер. Внутричерепная гипертензия (ликворно-гипертензионный синдром) развивается не более чем у 40% пациентов. Менингеальные симптомы выражены слабо, а в ряде случаев вообще не определяются.

Серозное воспаление мозговой оболочки чаще всего поражает детей в 3–6 лет. У взрослых серозный менингит диагностируется крайне редко, у пациентов 20–30 лет.

Серозный менингит при эпидемическом паротите (свинке)Данная форма серозного менингита (парамиксовирусного) в три раза чаще поражает лиц мужского пола. В 80% случаев клиническая картина серозного менингита возникает спустя 1–3 недели от начала эпидемического паротита. В 10% симптомы серозного менингита предшествуют, а в оставшихся 10% развиваются параллельно с симптомами паротита.

Для парамиксовирусного серозного менингита характерно бурное начало.

У пациентов быстро поднимается температура тела до высоких значений, возникает интенсивная головная боль, появляются тошнота, рвота, развивается ярко выраженный менингеальный синдром. Помимо этого, характерны:

судорожные припадки;

парезы;

атаксия (нарушение координации движений);

боли в животе;

признаки поражения черепно-мозговых нервов.

Проникновение вируса эпидемического паротита в другие органы сопровождается развитием аднексита, орхита, панкреатита.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ