Мастодиния и женское здоровье: признаки

04 января 2021, 18:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Мастодиния — функциональное состояние молочных желез, характеризующееся их болезненностью.

В некоторых случаях это говорит о начальной стадии зарождения другой, более серьезной и сложной болезни молочной железы — мастопатии.

Чаще всего это заболевание встречается у достаточно молодых женщин в возрасте 20—35 лет — у нерожавших или имевших одни роды, ведущих нерегулярную половую жизнь, имеющих гинекологические заболевания.

Бывает, что мастодиния появляется не как симптом мастопатии, а как составляющая часть синдрома предменструального напряжения (СПН). Другой особенностью данного состояния является то, что в большинстве случаев у женщины, обратившейся к маммологу с симптомами мастодинии, обнаруживается радикулит или остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.

Мастодиния может быть:

- истинная,

- ложная.

Истинная мастодиния обусловлена самыми разнообразными изменениями в эндокринной системе или заболеваниями молочной железы.

Ложная мастодиния не связана с патологическими и функциональными процессами в молочной железе.

С каждым годом все больше женщин обращается за помощью по поводу явлений мастодинии. В большинстве случаев имеет место мастодиния, вызванная нарушениями не самой молочной железы или систем, связанных с ней.

Ложная мастодиния может быть обусловлена явлениями межреберной невралгии, после перенесенных вирусных инфекций, простуд, переохлаждений, физических перегрузок, при длительной работе на компьютере, изменениями в шейно-грудном отделе позвоночника при остеохондрозах, искривлениях, последствиях травм, после тяжело протекавшей беременности и длительного периода грудного вскармливания (более 9—12 месяцев) с явлениями гипергалактии. Это вызывает грубые изменения в системах микроэлементного и кальциевого обмена.

Иногда мастодиния является симптомом начинающейся мастопатии, но чаще всего она оказывается всего лишь одним из возможных признаков синдрома предменструального напряжения, или СПН.

Диагностика мастодинии

При диагностике очень важно отличить данную болезнь от патологий желчного пузыря и ишемической болезни сердца, симптомы которых весьма схожи.

За консультацией по поводу боли в молочной железе обращаются большинство женщин приходящих на прием к маммологу. Часто женщина испытывает боль, которая локализуется у основания железы (то место грудной стенки, к которому она «прекрепляется») и отдает в подмышечную область, область плеча, область лопатки, в шею и ключицу.

Особенно отличаются в плане болей внутренние боковые поверхности железы и верхняя часть. Боли возникают вне связи с менструальным циклом, возникают спонтанно, чаще после различных провоцирующих моментов — физическая нагрузка, переохлаждение или перегрев, перенесенные простудные или иные воспалительные заболевания.

Болевые ощущения усиливаются при движении, ночью во время сна, при прикосновении к молочной железе, при ношении бюстгальтера. Период болевых ощущений, как правило, непродолжителен, боли периодически утихают или вовсе проходят, затем также спонтанно могут возобновиться с прежней интенсивностью или приобретать уже ноющий характер.

Очень часто имеющиеся нарушения в молочных железах (например, мастопатия, ее проявления) не соответствуют уровню болевого синдрома, возникающего вследствие мастодинии. Во всех этих случаях после осмотра маммолога, выполнения обязательных скрининговых исследований молочной железы пациентки направляются для лечения к невропатологу или остеопату.

Если грудь у женщины большого размера и она сильно свисает, то напрягается связочный аппарат молочных желез. Это вызывает раздражение межреберных нервов у места их входа в железы, и таким образом возникает достаточно специфичная боль. Обычно боль исходит из позвоночника — это ущемляются межреберные нервы, ущемляются нервы в шейном и грудном сплетении, и боли отдают в молочную железу. В этом случае как раз и понадобится помощь остеопата и невропатолога.

Так как почти у каждой женщины есть еще и изменения в структуре молочных желез — фиброаденоматоз. В подавляющем большинстве случаев это физиологическая реакция на повышенное содержание эстрогенов, накапливающихся в ткани молочной железы с каждым циклом, которая приводит к различным трансформациям железистых тканей.

Следует провести границу между болями, вызванными фиброаденоматозом, и другими болями.

Боли может вызывать остеохонроз, кальциевое и микроэлементное истощение организма, Иногда случается, что развитие болевого синдрома имеет строгую зависимость от менструального цикла, сопровождается чувством нагрубания молочных желез, увеличением их в объеме во вторую половину перед месячными, чаще за 7—10 дней до начала месячных.

В этих случаях мы имеем дело с проявлениями синдрома предменструального напряжения. Синдром предменструального напряжения и мастодиния очень похожи по сути, по состоянию, по происхождению. Однако их нужно разделять, потому что СПН означает состояние нагрубания молочных желез перед месячными.

В принципе, он существует практически у каждой женщины. У 80% женщин синдром предменструального напряжения вполне терпимый, и особого дискомфорта он не вызывает. Железы несколько увеличиваются в объеме, женщина ощущает в них тяжесть, так как идет накопление жидкости, напрягается связочный аппарат молочных желез, повышается чувствительность (особенно в области соска и ареолы вследствие отека, который возникает во внутренней области нервных окончаний и как бы является дополнительным раздражителем, поэтому малейшее прикосновение становится болезненным).

И когда неприятные ощущения преодолевают предел терпимости, они переходят в категорию болей, значимого дискомфорта. В этом случае СПН и мастодиния как бы сливаются воедино. Мастодиния приобретает классический пятый вариант, и в клинической картине состояния женщины констатируется значимый болевой синдром, который создает физический и психоэмоциональный дискомфорт. Поэтому боль в молочной железе всегда ассоциируется с чем-то плохим и опасным, в частности с раком молочной железы.

Развитие данного синдрома отражает целый ряд функциональных расстройств в нервно-психическом состоянии больной, нарушений в эндокринной системе, патологических изменений в тканях самой железы.

Является синдром предменструального напряжения следствием нарушения в работе гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, то есть регуляторных взаимоотношений между центральными и периферическими железами эндокринной системы.

Кроме того, синдром предменструального напряжения может возникать и вследствие других причин:

— при повышении функции надпочечников;

— в результате снижения активности фолликулярных гормонов на фоне недостаточности гормонов желтого тела яичников;

— при повышении уровня пролактина, особенно во второй половине менструального цикла,

— при гипофункции щитовидной железы.

Весьма характерными и специфичными изменениями во внутренней среде организма при формировании синдрома предменструального напряжения являются нарушения водно-электролитного баланса с повышением содержания хлоридов и уменьшением концентрации калия. Это в итоге приводит к внутреннему тканевому отеку, особенно в тканях молочной железы.

Лечение мастодинии

Комплекс лечебных средств должны быть включены препараты, нормализующие взаимоотношения в гипофизарно-гипоталамической зоне, пролактин-снижающие средства, дегидратирующие препараты и лекарства, улучшающие метаболизм в тканях молочной железы (эстрогенрегулирующие витамины, антиоксиданты).



Во второй половине менструального цикла обычно рекомендуют препараты Новопассит, капли Морозова, Мастодинон и Ременс; полезны травяные мочегонные сборы, ну и, конечно, давно известные успокоительные средства, такие как валериана, корвалол, валокордин.

Целесообразно применение препаратов, улучшающих функцию печени. В последние годы весьма эффективным и обоснованным является использование в комплексе лечебных мероприятий мониторной очистки кишечника.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ