Общие симптомы пневмонии

26 декабря 2020, 21:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пневмония – это заболевание, при котором воспалительный процесс поражает разные структуры легких. Болезнь может быть первичной или стать осложнением другой патологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  При пневмонии воспалительный процесс может развиваться в разных структурах легкогоЗаболевание может возникать как у взрослых, так и у новорожденных (в том числе и недоношенных детей). При внутриутробной пневмонии ребенок рождается уже с симптомами болезни. Причиной этого является инфекция, которая проникла в организм матери во время беременности.

У детей чаще всего диагностируют вирусную пневмонию, в то время как у взрослых в большинстве случаев наблюдается воспаление, вызванное вирусно-бактериальной флорой.

Болезнь считается очень серьезной и требующей своевременного лечения, при этом часто выявить симптомы пневмонии достаточно сложно. Если вовремя не начать терапию, то возможно развитие осложнений, а в тяжелых случаях воспаление легких может привести к летальному исходу.

Этиология и формы пневмонииОт чего бывает пневмония? В зависимости от инфекции, которая стала причиной воспаления, выделяют следующие формы заболевания:

бактериальная (вызывается грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами): пневмококки, стрептококки, стафилококки, клебсиеллы, палочка Фридлендера, гемофильная палочка, энтеробактерии, кишечная палочка, протей;

грибковая: грибы из рода кандида;

вирусная: вирус гриппа, герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна – Барр;

смешанная: вирус с последующим присоединением бактериальной инфекции.

 Развитие патологии часто отмечается у лежачих больныхПричиной пневмонии может стать длительное нахождение в положении лежа. В этом случае в легких скапливается жидкость, и организм запускает ложную иммунную реакцию, в результате чего возникает воспалительный процесс. Такая форма болезни считается менее опасной, она длится дольше, чем инфекционная.

По степени тяжести патологию делят на легкую, среднюю и тяжелую.

В зависимости от эпидемиологической составляющей, пневмонию классифицируют следующим образом:

внебольничная: заражение происходит вне стен больничного учреждения;

госпитальная: одна из самых опасных форм заболевания, при которой пациент заражается в условиях стационара, а первичный болезнетворный агент очень быстро видоизменяется;

атипичная: эта форма заболевания характеризуется наличием симптомов, нетипичных для классической пневмонии;

дефицитарная: возникает у ВИЧ-инфицированных пациентов.

В комнате, где находится больной, ежедневно нужно проводить влажную уборку. Также необходимо поддерживать оптимальный температурный режим – нельзя, чтобы воздух был слишком жарким и сухим. Помещение следует регулярно проветривать.

Также пневмонию классифицируют следующим образом:

по степени влияния на организм: простая форма заболевания (без нарушения дыхания) и патология, протекающая с функциональными изменениями (сердечной или хронической дыхательной недостаточностью);

по наличию/отсутствию осложнений: осложненный и неосложненный вид патологии;

по характеру течения процесса: острая, подострая, хроническая форма;

по степени распространенности процесса: односторонняя, двухсторонняя, сегментарная, очаговая, крупозная пневмония.

Факторы, влияющие на развитие заболеванияСуществуют определенные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на развитие заболевания:

ослабление иммунной системы;

частые простуды;

курение и употребление алкоголя;

хронические заболевания сердца;

отсутствие полноценного питания;

частые переохлаждения;

работа на вредных производствах;

системные заболевания.

Общие симптомы пневмонииСимптомы заболевания могут развиваться постепенно или проявляться внезапно:

повышение температуры тела: при легких формах болезни она может возрастать до 37,5–38 °C, при тяжелом течении – до 40 °C и выше;

одышка: может возникать при малейших физических нагрузках;

поверхностное дыхание: чем больше площадь, пораженная воспалительным процессом, тем чаще человек вдыхает воздух;

учащение сердцебиения:

при легкой форме патологии частота пульса находится в пределах 90 ударов в минуту, при тяжелом течении болезни значение этого показателя превышает 100 ударов в минуту, при этом одновременно понижается артериальное давление;

кашель: изначально он сухой, в дальнейшем сопровождается выделением мокроты.

Вирусная формаЧаще всего воспаление вирусной этиологии является осложнением острого респираторного заболевания или гриппа. Инкубационный период может длиться от 2 до 5 суток. У пациента появляется насморк, возникает ломота в костях и мышечная боль.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською