Симптомы отравления белладонной

27 ноября 2020, 21:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Белладонна (лат. Atropa belladonna) – широко распространенное ядовитое растение семейства Пасленовых. Название «bella donna» в переводе означает «прекрасная дама», а в России она с давних времен известна как красавка. Такое название растение получило не за свою красоту, оно довольно невзрачно, а за способность придавать блеск глазам и румянец щекам, чем активно пользовались красавицы в старину. Другие названия белладонны – бешеная ягода, бешеная вишня, бешеница, волчья ягода (это собирательное название, волчьими ягодами называют плоды еще нескольких растений).

Белладонна широко используется как в народной, так и в официальной медицине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Как происходит отравление белладонной? Основным действующим веществом красавки является атропин – алкалоид, блокатор холиновых рецепторов (М-холиноблокатор), угнетающе действующий на парасимпатическую нервную систему.

Отравиться можно как самим растением (всеми его частями), так и лекарственными препаратами, в состав которых оно входит.

Отравление происходит по следующим причинам:

1. Использование белладонны для приготовления кустарных лекарств (настоев, сока, отваров, мазей и т. д. ) – отравление может происходить как в процессе приготовления препаратов по народным рецептам, так и в результате их применения;

2. Употребление в пищу ягод – этот вид отравлений характерен для детей, которые часто путают белладонну с дикой вишней;

3. Передозировка лекарственных препаратов, в состав которых входит белладонна.

Симптомы отравления белладоннойПервые признаки отравления появляются через 10-20 минут после попадания красавки или ее препаратов в организм. В зависимости от полученной дозы (также имеют значение особенности организма) они могут иметь более или менее выраженный характер. При легком отравлении психофизическое возбуждение и большинство симптомов со стороны парасимпатической нервной системы проходят спустя 8-10 часов, после чего человек чувствует себя изможденным и засыпает. Тяжелое отравление белладонной может проявляться сосудистым коллапсом и развитием дыхательной недостаточности, вплоть до комы и летального исхода.

Отравление белладонной имеет те же характерные признаки, что и отравление атропином:

сухость слизистых оболочек;

ксерофтальмия (сухость глаз);

расширение зрачков (мидриаз);

затуманенное зрение, ухудшение ближнего зрения, светобоязнь;

жажда;

охриплость голоса;

дисфагия (нарушение глотания);

ощущение кома в горле;

сухость кожи;

покраснение лица;

повышение артериального давления (гипертония);

приливы;

тахикардия, аритмия;

задержка мочеиспускания;

лихорадка.

Помимо симптомов, обусловленных угнетением парасимпатической нервной системы, при отравлении белладонной присутствуют и признаки поражения центральной нервной системы, так называемый токсический психоз:

раздражительность, иногда агрессия;

двигательное и эмоциональное возбуждение;

расстройство координации;

дезориентация;

спутанное сознание;

маниакальный синдром;

галлюцинации;

делирий.

 Первая помощь при отравлении белладоннойПри отравлении белладонной или подозрении на него необходимо вызвать скорую помощь, затем принять следующие меры:

1. вызвать рвоту. Для этого выпить раствор соли (1 ч. л. соли на 1 л воды), слабый раствор марганцевокислого калия (несколько кристалликов растворить в 1 л воды до получения раствора светло-розового цвета), некрепкий чай либо 4-6 стаканов воды комнатной температуры, после чего надавить на корень языка;

2. принять взвесь активированного угля (10-15 таблеток измельчить и размешать в стакане воды);

3. при сильном возбуждении принять Корвалол или Валокордин;

4. при лихорадке – холодное полотенце на голову, обтирания прохладным влажным полотенцем или обертывание влажной простыней.

Когда требуется медицинская помощь? Врачебное вмешательство требуется во всех случаях отравления белладонной, поскольку только врач может оценить тяжесть состояния, необходимость экстренной медицинской помощи и ее объем.

Лечение проводится в условиях стационара, где пациенту промывают желудок при помощи зонда, вводят антидот, устраняют психическое возбуждение. Для борьбы с дыхательной недостаточностью дают вдыхать кислородную смесь через маску тем пациентам, которые дышат самостоятельно, а в случае, если дыхательная функция нарушена, подключают пострадавшего к аппарату искусственной вентиляции легких.

На протяжении минимум 7 дней предписывается полный покой и постельный режим.

Возможные последствияОтравление белладонной легкой и средней степени тяжести обычно проходит без каких-либо тяжелых последствий для организма в том случае, если помощь оказана своевременно и адекватно. Выздоровление занимает от 1 до 2 недель.

Тяжелое отравление может привести к параличу дыхательных мышц и сердечно-сосудистой недостаточности. В этом случае высок риск летального исхода.

ПрофилактикаБелладонна – одно из самых ядовитых растений. Несмотря на давние традиции использования его в народной медицине, употреблять его в каком бы то ни было виде без врачебного назначения нельзя.

Принимая назначенные врачом препараты белладонны, следует скрупулезно относиться к дозировке. Запрещается самостоятельно увеличивать дозу и менять кратность приема.

Дети, находящиеся в местах произрастания белладонны, обязательно должны быть проинформированы о том, что растение ядовито.

Им необходимо знать о недопустимости поедания любых диких ягод без ведома взрослых, и о возможных последствиях нарушения этого правила. Взрослые же, не всегда имея возможность проверить то или иное растение на съедобность, должны руководствоваться принципом грибников: «не уверен – выбрасывай».

Следует помнить: при подозрении на отравление, и тем более при отравлении белладонной любой степени (даже если оно выглядит как легкое), жизнь человека может зависеть от того, насколько быстро он обратится за медицинской помощью.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ