Не только боль в горле: как распознать рак щитовидки

13 ноября 2020, 13:40 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ранние симптомы недуга можно спутать с обычной простудой.

Уплотнение на шее Дамы могут заметить новообразование при нанесении макияжа, представители сильного пола – во время бритья. Не стоит паниковать: 9 из 10 уплотнений на щитовидке – доброкачественные. Важно обнаружить их на ранних этапах и следить за изменениями.

Охриплость Рекуррентный нерв, контролирующий мышцы гортани, локализован за щитовидкой. Иногда развивающаяся опухоль железы выходит за ее пределы, пережимает и травмирует этот нерв, что сказывается на тембре голоса. Внезапная хрипота – повод обследоваться у эндокринолога.

Перманентный кашель В отличие от «простудного», кашель при раке щитовидки не сопровождается отхаркиванием мокроты и повышенной температурой. Фактически это ответная реакция организма на растущую опухоль, которую он словно пытается вытолкнуть.

Проблемы с глотанием Этот симптом может сигнализировать об агрессивной форме онкологии щитовидной железы, а также о раке гортани.



Боль в горле Иногда образовавшиеся в железе узлы провоцируют неприятные ощущения. Чаще всего боль начинается в передней области шеи, постепенно распространяется по всей ширине, затем отдает в уши.

Затрудненное дыхание Симптом характерен для анапластического рака щитовидки. Онкология этого вида развивается стремительно, поэтому если внезапно стало перехватывать дыхание, срочно покажитесь специалисту.

Источник:  https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ