Какие симптомы микоплазмоза

04 ноября 2020, 21:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Микоплазмоз представляет собой острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микоплазмы. Эти микроорганизмы занимают промежуточное положение между протистами (одноклеточными живыми организмами) и многоклеточными бактериями и вирусами. Среди нескольких десятков  видов микоплазмов опасными  для человека считаются 4 вида, провоцирующих проявление симптомов микоплазмоза и вызывающих серьёзные осложнения данного заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net К последствиям микоплазмоза  у женщин  относят  воспалительные процессы органов малого таза. Заболевание передаётся внутриутробно от матери к ребёнку, поэтому может стать причиной самопроизвольного аборта при микоплазмозе у женщины на ранних сроках беременности. В последнем триместре заболевание нередко провоцирует начало преждевременных родов. Путь передачи микоплазмоза у женщин преимущественно половой.

Микоплазмоз у детей поражает в первую очередь органы дыхания и мочеполового тракта. Благоприятной средой для размножения микоплазмов становится эпителий этих органов: слизистые оболочки носа, глотки, бронхов, лёгких, вульвы и влагалища  у девочек, мочевого пузыря у детей обоих  полов. Путь заражения микоплазмозом в данном случае – воздушно-капельный или внутриутробный.

Микоплазмоз у мужчин встречается значительно реже других специфических половых инфекционных заболеваний, к примеру, хламидиоза или гонореи. Высокий процент микоплазмоза  у мужчин проявляется лишь в форме носительства микроорганизма и присутствия в крови антител к инфекции при отсутствии самих симптомов микоплазмоза, как таковых. Путь заражения микоплазмозом у мужчин - воздушно-капельный или половой. Инкубационный период заболевания составляет 5-20 дней, а в среднем 10 суток. Ранние симптомы микоплазмоза  у женщин  напоминают гинекологический воспалительный процесс, а у мужчин близки по клинической картине с признаками уретрита.

Симптомы микоплазмозаМикоплазменная инфекция провоцирует целый ряд гинекологических заболеваний: сальпингита, эндометрита, вагинита, цервицита. Наличие одной из этих болезней с невыясненной этиологией является косвенным симптомом микоплазмоза  у женщин и характеризуется скудными прозрачными влагалищными выделениями, жжением при мочеиспускании, болью в паху, особенно острой во время и после полового акта. К симптомам микоплазмоза со скрыто протекающим характером инфекции причислят также привычное невынашивание ребёнка, многоводие, аномалии плаценты и другие осложнения  беременности. Хроническое заболевание нередко становится причиной вторичного бесплодия, так как одним из главных симптомов микоплазмоза являются нарушения овогенеза – процесса созревания яйцеклетки.

Для 40% случаев микоплазмоза у мужчин характерно скрытое течение болезни. Однако в условиях ослабления иммунитета или другой стрессовой ситуации для организма микоплазмы могут активироваться и вызвать проявление выраженных симптомов микоплазмоза: скудный прозрачный утренний секрет из уретры, тянущую боль в паху,   дискомфорт и жжение при мочеиспускании. При микоплазменном поражении яичек к симптомам микоплазмоза у мужчин относят покраснение, увеличение и болезненность мошонки. В таком случае урогенитальный микоплазмоз может привести к сбоям в процессе образования сперматозоидов.

Диагностика микоплазмозаВ диагностике микоплазмоза широко применяется метод микроскопического исследования мазка на флору. Это самый простой и доступный способ изучения состава выделений из мочеиспускательного канала, шейки матки и влагалища у женщин. При подозрении на микоплазмоз у мужчины исследуется флора  выделений только мочеиспускательного канала.

Микоплазмоз можно также диагностировать с помощью метода бактериологического посева. Он предполагает выращивание микроорганизмов из мазка в особой питательной среде. Бактериологический посев - один из наиболее точных методов диагностики микоплазмоза, но его проведение занимает не менее 7 суток. К дополнительным методам диагностики микоплазмоза относят метод полимеразной цепной реакции с выявлением ДНК возбудителя и метод иммунофлуоресцении с определением антигенов микоплазмов.

Лечение микоплазмозаПоложительный тест на присутствие микоплазмов в организме ещё не является показанием к лечению микоплазмоза. При выраженных симптомах одного из гинекологических или урологических заболеваний, которые могут спровоцировать микоплазмы,   обязательно проводится исследование содержимого мазков на другие типы болезнетворных организмов. Микоплазмы редко сами по себе вызывают воспалительные процессы органов мочеполовой системы. Дальнейшая стратегия лечения микоплазмоза зависит от типа обнаруженных микоплазмов и сопутствующих им инфекций.

Комплексное лечение микоплазмоза предполагает применение противогрибковых и противопротозойных препаратов, иммуно- и физиотерапии, а также инстилляции (орошения) жидкими лекарственными средствами мочеиспускательного канала. В лечении микоплазмоза осложнённой или хронической формы обязательно используются комбинированные антибиотики широкого спектра действия. Курс лечения микоплазмоза длится в среднем 10 дней. Через 2-3 недели после курса терапии обычно назначается контрольное обследование.

Микоплазмоз характеризуется высокой вероятностью рецидива заболевания.

Чтобы повысить эффективность лечения микоплазмоза и снизить вероятность повторного заражения применяются  технологии экстракорпоральной антибактериальной терапии. Их суть в инкубационном введении высоких доз антибактериальных препаратов в сочетании с плазмоферезом, т. е. очисткой крови.

Профилактика микоплазмозаДля профилактики микоплазмоза рекомендуется пользоваться барьерными методами  контрацепции и 1-2 раза в год  проходить профилактические гинекологические или урологические осмотры.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ