Лямблиоз у детей

29 октября 2020, 20:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лямблиоз у детей – заболевание, возбудителями которого являются лямблии, одноклеточные жгутиковые простейшие (Lamblia intestinalis), паразитирующие в кишечнике.

Название заболевания связано с именем русского врача Д. Ф. Лямбля, который впервые описал возбудителя инфекции в 1859 году. В западных странах об инфекционном агенте стало известно от Энтони ван Левенгука, который назвал паразита в честь профессора Альфреда Матье Жиарду из Парижа – Giardia intestinalis, поэтому в международной классификации болезней принято другое название инфекции – гиардиаз (giardiasis).

Лямблиоз регистрируют у 12–35% детей, посещающих детские учреждения. Распространенность заболевания среди населения земного шара составляет около 20%.

В результате длительного воздействия токсинов лямблий формируются неспецифические невротические реакции.

ПричиныLamblia intestinalis – одноклеточный жгутиковый микроорганизм. В организме лямблии могут существовать в двух формах – вегетативной и цистной.

Лямблии паразитируют на поверхности слизистой оболочки кишечника, повреждая структуру микроворсинок ее стенок, они способны проникать и в ткани стенки кишки, повреждая энтероциты. В результате нарушается пристеночное пищеварение и двигательная активность кишечника: активизируется патогенная микрофлора, развивается синдром мальабсорбции (потеря всасывания одного или нескольких видов питательных веществ), нарушаются процессы синтеза и выделения ферментов, снижается продукция иммуноглобулинов, появляются аллергические реакции.

В верхней части тонкого кишечника лямблии существуют в вегетативной форме, цепляясь с помощью присосок (присасывательных дисков) к эпителиальным клеткам тонкого кишечника. Вегетативная форма лямблий имеет грушевидное тело с четырьмя парами симметрично расположенных жгутиков. Попадая в нижний отдел толстой кишки, лямблии инцистируются и приобретают вид овальной капсулы с плотной оболочкой (цисты), устойчивой к неблагоприятным условиям окружающей среды. Из толстой кишки лямблии выделяются во внешнюю среду с испражнениями и могут сохраняться в ней длительно.

Источник инфекции – человек, зараженный лямблиями. По данным ВОЗ, каждый пятый человек является переносчиком лямблиоза. В развивающихся странах количество инфицированных лямблиями людей может достигать 35%.

  Путь передачи инфекции – фекально-оральный. Заражение происходит при употреблении загрязненной воды, термически необработанных пищевых продуктов, через предметы обихода или грязные руки. Переносчиками возбудителей служат мухи и другие бытовые членистоногие.

Лечение острой формы лямблиоза у детей проводится в условиях стационара.

Факторы, способствующие развитию лямблиоза у детей:

иммунный дефицит;

пониженная кислотность желудочного содержимого;

интенсивность пристеночного пищеварения, свойственная детскому организму;

нарушение баланса кишечной микрофлоры, в том числе после антибиотикотерапии;

нарушение состава желчи;

несбалансированное питание: снижение потребления белков на фоне повышенного потребления легкоусвояемых углеводов.

В профессиональную группу риска попадают работники детских учреждений, ирригационной и ассенизационной службы, специалисты зоопарков и зверопитомников.

Формы заболеванияЛямблиоз у детей может принимать следующие формы:

латентное паразитоносительство – клинические проявления отсутствуют, возбудитель определяется только в ходе лабораторной диагностики;

клинически выраженные формы лямблиоза (кишечная форма, гепатобилиарная форма и лямблиоз как сопутствующее заболевание).

По характеру течения инфекции различают лямблиоз:

острый – первичная инвазия, чаще регистрируется среди детей раннего возраста;

хронический – протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии.

Симптомы лямблиоза у детейПоявлению первых клинических признаков заболевания предшествует инкубационный период, составляющий, как правило, 1–3 недели. За ним следует острая фаза, которая длится 5–7 дней и характеризуется развернутой симптоматикой.

Симптомы лямблиоза у детей зависят от формы заболевания и складываются из трех основных клинических синдромов и их сочетаний:

гастроинтестинальный (диспепсический);

астеноневротический;

аллергодерматологический.

Диета при лямблиозе у детей призвана снижать негативное действие продуктов метаболизма паразитов.

Гастроинтестинальный синдром проявляет себя в виде признаков поражения желудочно-кишечного тракта:

жидкий водянистый, иногда пенистый, стул со зловонным запахом и жирным блеском;



боли в эпигастральной области, а также в правом подреберье и в районе пупка, не связанные с едой;

метеоризм;

чувство переполнения желудка;

неустойчивость стула: диарея, сменяющаяся запором;

снижение аппетита;

горечь во рту, изжога;

отрыжка газом с сероводородным запахом;

неприятный запах изо рта (галитоз);

тошнота;

рвота;

незначительное повышение температуры тела.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ