Некогда болеть: молоко поможет быстро вылечить кашель

15 октября 2020, 14:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Страдаете от кашля, который дерет горло? Мы подскажем рецепты, которые помогут быстро вылечить кашель в домашних условиях: рецепты с молоком от кашля Для того, чтобы вылечить кашель в домашних условиях можно использовать молоко. Это одно и самых эффективных средств от кашля. Молоко поможет снят раздражение в гортани, убрать мокроту. Для лечений подойдет не только коровье, но и козье молоко.

· Инжир с молоком Помимо лечебного эффекта, такой рецепт еще и очень вкусный. Инжир с молоком можно применять при простуде и коклюше. Средство поможет снять воспаление с гортани, вылечить бронхи и трахеит.

Рецепт. Возьмите черный или темно-фиолетовы инжир. Хорошо его промойте, залейте 2-4 плода стаканом молока и прокипятите 1 минуту. Можно взять как свежий инжир, так и сушеный. Перед тем как кипятить сушеный инжир, его нужно залить холодным молоком и настоять 30 минут. Затем прокипятить 2 минуту и настоять 20 минут. Употреблять по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Перед приемом нагревать.

· Молоко с медом

Одно из самых популярных средств для лечения кашля. Лучше всего принимать его перед сном. Помимо меда, в молоко можно добавлять специи.

Рецепт №1. В 1 ст. молока растворите 1-2 ст. л. меды и добавьте щепотку соды. Напиток может вызвать отделение мокроты и пота.

Рецепт №2. В 1 л. молока положите 4-5 ст. л. меда, ? ч. л. ванили, корицы, муската, две горошины душистого перца, 2 лавровых листика. Вскипятите все, настаивайте 5 минут, принимайте небольшими глотками. 2 приема в день хватит.

· Молоко с маслом

Молоко со сливочным маслом станет отличным средством от кашля. Оно обволакивает горло и смягчает сухой кашель.

Рецепт №1. В 1 ст. теплого молока добавить 50 г сливочного масла. Принимать перед сном.

Рецепт №2. В 1 ст. горячего молока положить 0,5 ч. л. масла какао. Размешайте до полного таяния масла. Затем остудите и пейте.

· Молоко с минералкой

Минеральная вода должна быть щелочной, а молоко подогретым. Рецепт подходит для более старших пациентов. Необходимо смешать компоненты в равных пропорциях. Такой способ улучшит отхождение мокроты, очистит бронхи, легкие и горло.

· Молоко с чесноком

Рецепт №1. Нарежьте дольки одной головки чеснока на мелкие части и положите в 1 л. молока. Кипятите на медленно огне, пока чеснок не станет мягким. Добавьте немного меда. Принимать по 1 ст. л. каждый час в течение дня.

Рецепт №2. 1 л. молока и 1 головку чеснока, 0,5 ч. л. сливочного масла. Чеснок, очищенный варить в молоке 2-3 минуты, пить в теплом виде по 1 ст. л.

· Молоко с имбирем

В состав имбиря входит витамин С, что делает его отличным средством от простуды, кашле, воспалениях.

Рецепт №1. 1/5 ст. молока, 2 ч. л. зеленого чая, 1 измельченный кусочек имбиря. Отвар готовить в 3 этапа на медленном огне по 2 минуты. После каждого этапа оставить напиток на 5 минут настаиваться. Процедите. Можно добавить мед.

Рецепт №2. Залейте 1,5 л молока в эмалированную посуду. Туда добавьте натертый корень имбиря (величиной 3-4 см), 2 ст. л. зеленого чая. Доведите смесь до кипения и снимите с огня. Наставить 20-25 минут. Пить небольшими глотками.

· Молоко с прополисом

1-2 капли прополиса добавьте в 1/3 стакана молока. Выпейте напиток перед сном. Можно приготовить настойку на прополисе.

Для этого, 30-35 г прополиса положите в посуду со 100 мл очищенной воды. Поставьте на водяную баню. Готовить около 45 минут. Затем процедить через 3 слоя марли, плотно закрыть и хранить в холодильнике.

· Молоко с бананом

Банан с молоком поможет избавиться от симптомов простуды и приступов кашля. Спелый плод банана измельчите в блендере, добавьте 3 ложки какао и перемешайте. Затем залейте смесь в теплое кипяченое молоко, добавьте мед и выпейте.  

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ