Сколько нужно кофе, чтобы защитить сердце

13 августа 2020, 18:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Немецкие ученые выяснили, что четырех чашек кофе в день достаточно для защиты от заболеваний сердца благодаря воздействию кофеина на клеточный протеин р27.

Этот неожиданный плюс дополняет перечень полезных свойств напитка, среди которых — профилактика обменных нарушений, инсульта и сахарного диабета II типа.

Подробности любопытного проекта, проведенного сотрудниками Университета Генриха Гейне и Института медицинских экологических исследований имени Лейбница в Дюссельдорфе, публикует издание PLOS Biology.

Научно доказанные полезные свойства кофе:

- продление активной жизни

- профилактика нескольких типов рака

- ускорение обмена веществ и сжигания жиров

- усиление мозгового кровотока, памяти и мышления

- улучшение физической работоспособности

- профилактика метаболических нарушений

- снижение риска деменции и болезни Альцгеймера

- защита от инфаркта и инсульта

- защита от болезни Паркинсона

- профилактика цирроза

- антидепрессант

- антиоксидант Исследователи обнаружили, что в определенных концентрациях кофеин усиливает митохондриальные эффекты белка под названием р27, защищая клетки эндотелия кровеносных сосудов и сердечную мышцу от различных повреждений. Предыдущие эксперименты предполагали такую возможность, но немцы сумели объяснить профилактический эффект кофе.

Клеточный протеин р27 обнаруживается в митохондриях сердечных клеток различных типов. Он предотвращает клеточную гибель, стимулирует миграцию клеток эндотелия и созревание фибробластов в полноценные сократительные единицы. Эти процессы — ключевые элементы регенерации после перенесенного инфаркта.

Выяснилось, кофе способствует восстановительным процессам в миокарде, облегчая первую стадию — транспорт необходимого количества р27 в митохондрии.

Эксперименты на грызунах с ожирением и предиабетом подтверждают:

концентрация кофеина, эквивалентная четырем чашкам кофе, обеспечивает «достаточную защиту» сердца.

«Наши результаты свидетельствуют, что кофеин может стать эффективным средством для защиты и восстановления сердечной мышцы, воздействующим на митохондриальный протеин р27. Это исследование должно привести к разработке новых способов защиты миокарда, включая регулярное употребление кофе в качестве диетологического фактора для пожилого населения», - доктор Джудит Хендельер (Judith Haendeler).

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ