Скачки сахара в крови: как предотвратить диабет

10 августа 2020, 00:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Некоторые продукты могут вызвать резкие скачки сахара в крови у здоровых людей  - ученые советуют следить за ними, чтобы предотвратить диабет и его осложнения.

В России свыше 10 миллионов человек имеют диагноз сахарный диабет, еще столько же не догадываются о своей болезни.

Количество людей с предиабетом, по мнению экспертов, втрое превышает эти катастрофические показатели.

Аномально высокий уровень сахара в крови – главный признак этого метаболического заболевания.

В диагностике врачи полагаются на анализа крови на сахар натощак или определение гликированного гемоглобина (HbA1C), который отражает средние концентрации глюкозы в крови за прошедшие 3 месяца.

Достаточно ли этих анализов?

Несмотря на широкое распространение и признанную надежность, ни один из этих методов не отражает флуктуации уровня глюкозы на протяжении суток.

Генетики Стэнфордского университета в Калифорнии Майкл Снайдер и его коллеги решили выяснить, чем могут объясняться колебания глюкозы у здоровых людей. Они проанализировали закономерности этих изменений после приема пищи и выяснили, что существует не менее трех групп людей с уникальными (возможно, генетически детерминированными) паттернами – «глюкотипами».

Подробности исследования публикуются в онлайн-журнале PLOS Biology.

Три паттерна скачков сахара у здоровых людей

В эксперименте принимали участие 57 добровольцев (средний возраст 57 лет), не страдающих сахарным диабетом и другими обменными нарушениями.

Профессор Снайдер использовал для суточного наблюдения специальные приборы – мониторы для непрерывного отслеживания концентрации глюкозы в крови. Помимо этого, ученые определяли резистентность к инсулину и секрецию гормона.

Анализируя уровень сахара и метаболические особенности, исследователям удалось сгруппировать подопечных в три уникальных глюкотипа (glucotypes):

1. Группа низкой изменчивости: глюкоза практически не меняется

2. Группа высокой изменчивости: присущи частые и резкие скачки сахара

3. Умеренный глюкотип: средняя изменчивость метаболических маркеров «Собранные при непрерывном мониторинге данные подтвердили: скачки содержания глюкозы в течение суток более распространены и гетерогенны, чем считались ранее. У нормогликемических по стандартным меркам людей все может оказаться не так радужно», - говорят исследователи.

«Нормальный» сахар в крови – не такой уж и нормальный?

Далее ученые хотели понять, как представители разных глюкотипов реагируют на одинаковую пищу. Они предложили участникам три вида завтраков, состоящие из кукурузных хлопьев с молоком, хлеба с арахисовым маслом и батончика.

Выяснилось, что каждый глюкотип по-своему реагирует на завтраки. Это снова подкрепляет гипотезу об индивидуальных особенностях обмена глюкозы. Но самый важный вывод звучит пугающе: любимые многими кукурузные хлопья способны вызывать опасные скачки сахара в крови у большинства людей.

«Мы были удивлены и встревожены тем, насколько часто обычные продукты доводят содержание глюкозы у здоровых людей до предиабетического, и даже до диабетического уровня.

Четкое понимание, какой продукт опасен для вас лично, помогло бы «переключить» ваш глюкотип», - отмечает Снайдер.

Темой следующей работы профессора станет поиск физиологических причин дисрегуляции глюкозы у отдельных здоровых людей. Сегодня он не уверен, что проблема в генетике. Возможно, глюкотип определяется составом микрофлоры кишечника, работой поджелудочной железы, печени или еще чем-нибудь.

Ясно одно: разгадав секрет глюкотипов, мы сможем успешно бороться с диабетом.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ