Кофе при розацеа: польза или вред

01 августа 2020, 18:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование показало, что увеличение потребления кофе при розацеа полезно благодаря выраженным антиоксидантным и противовоспалительным эффектам.

По словам самих авторов, они ожидали увидеть обратный результат.

«Это удивительное открытие. Горячие напитки всегда считали триггерами розацеа, обостряющими воспаление. Кофе никогда не числился в списке лечебного питания при этом заболевании — наоборот, дерматологи советовали ограничивать его», - прокомментировал полученные результаты доктор Раджани Катта, американский дерматолог.

Хотя кофе рассматривался как вредный напиток при розацеа, ученые обнаружили противовоспалительные эффекты комбинации кофеина и полифенолов, содержащихся в кофе. Вот почему традиционный, а не декофеинизированный напиток или шоколад, потенциально полезны для вашей кожи.

Второе объяснение пользы традиционного кофе — сужение кожных сосудов (в противоположность почечным, коронарным и церебральным! ), уменьшающее приток крови к поверхности кожи. Наконец, напиток регулирует активность иммунных клеток и является мощным антиоксидантом — это важно при регулярном приеме.

Также исследователи отметили, что алкалоид кофеин помогает сбалансировать уровень гормонов, принимающих участие в развитии розацеа — катехоламинов (норадреналин и адреналин) с одной стороны, и кортикостероидов (кортизол) с другой.

Что говорят другие врачи?

Нам удалось найти комментарии известных зарубежных дерматологов, которые выразили свое отношение к применению напитка у людей с кожными проблемами.

«Как дерматолог, я считаю это исследование интересным, но не собираюсь рекомендовать своим пациентам пить четыре чашки кофе в день, чтобы контролировать розацеа. Наряду с пользой это может вызвать тахикардию и другие побочные эффекты», - говорит Патриция Фаррис, преподаватель Тулейнского университета в Луизиане.

Доктор Катта добавляет, что учащенное сердцебиение — далеко не единственное последствие приема больших доз кофе.

Во-первых, некоторые люди более чувствительны к кофеину, и у них чаще возникает бессонница, нервное перевозбуждение и другие явления.

Во-вторых многим людям не нравится пить черный кофе — это ведет к неоправданному повышению потребления сахара, сливок и других не слишком полезных добавок.

Лучший совет? Придерживаться разумного количества употребления кофе.

«Несмотря на пользу кофе при розацеа, обратите внимание на добавки. Две чайные ложки, помноженные на четыре чашки в день — это уже превышение нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Если вы употребляете кофейные напитки (вроде того, что подают в Starbucks) — там одна порция может содержать эквивалент 16 чайных ложек сахара и более», - предупреждает доктор Катта.

Советы дерматологов при розацеа

Хотя позитивная новость наверняка порадовала любителей ароматного напитка, врачи единогласно утверждают: лечение кожи не должно ограничиваться диетой. Доктор Фаррис рекомендует активно использовать местные лекарственные препараты и лазерную терапию при розацеа. Комбинирование этих методов с правильным сбалансированным питанием почти всегда дает отличный результат.

«Для пациентов с покраснением кожи есть топические средства, которые сужают сосуды в месте нанесения, ограничивают приток крови. Новинка американского рынка — это крем Rhofade (оксиметазолин), который наносится каждые 12 часов и может безопасно использоваться каждый день», - советует дерматолог.

Лазерная терапия при розацеа также продемонстрировала высокую клиническую эффективность, но метод менее удобен, поскольку требует посещения больницы.

Доктор Катта делает акцент на принципах профилактики розацеа.

«Вы должны избегать триггеров, которые вызывают обострение болезни у вас. Например, чрезмерного воздействия солнечных лучей или перегрева (длительные потные тренировки в спортзале), а также определенных блюд и напитков», - говорит доктор.

Стоит ли пить кофе при розацеа?

Классический кофе с кофеином помогает при розацеа, но при наличии хронических заболеваний стоит обсудить его преимущества и риски со своим врачом.

«Если вы уже пьете кофе и любите этот напиток, результаты исследования подтверждают пользу вашей привычки для кожи. Только ограничьтесь четырьмя чашками в день, не пейте его слишком горячим и следите за тем, что и сколько добавляете в чашку», - рекомендуют авторы проекта.

Пять объяснений пользы кофе при розацеа:



- противовоспалительное действие кофе

- регуляция активности иммунитета

- сужение периферических сосудов кожи

- нормализация гормонального баланса

- защита клеток от окислительного стресса Наконец, примите во внимание старые рекомендации врачей. Если вы только-только «подсаживаетесь» на кофе, делайте это постепенно, и убедитесь, что он не обостряет симптомы заболевания и не вызывает других нежелательных реакций.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ