В Украине в тестовом режиме вводятся электронные больничные листы

09 июля 2020, 13:27 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер заявил, что в нашей стране в тестовом режиме вводятся электронные больничные листы.

Об этом он сообщил на пресс-брифинге в Минздраве. "В электронной системе здравоохранения в настоящее время разрабатывается базовый функционал электронных медицинских заключений. Это сократит время и позволит дальше работать с этой информацией. Одно из таких заключений - временные листы нетрудоспособности (больничные). Сейчас у нас в работе подготовка нормативно-правовых актов, которая обеспечит работу больничных. Мы запускаем электронные больничные в два этапа", - сказал Кучер.

По его словам, есть две модели развития проекта. Первая - так называемая упрощенная система, которая функционирует на базе сервиса Пенсионного фонда Украины. На сайте ПФУ разработан специальный веб-интерфейс, где врач с помощью электронной цифровой подписи может вносить информацию о пациенте о его временной нетрудоспособности. Далее в автоматическом режиме всем службам эта информация будет предоставляться из базы данных Пенсионного фонда.

"Преимущество в том, что это уже разработано, нет дополнительной нагрузки на основной компонент eHealth, и это позволит запустить электронные больничные к концу лета", - добавил замминистра.

Кучер подчеркнул, что Минздрав до 10 июля принимает от всех соответствующих медучреждений, которые хотят участвовать в тестировании этой системы, формы регистрации.

"Когда мы отработаем все технические моменты, соберем обратную связь - будем переходить к финальному утверждению нормативных документов и запуску электронных больничных", - подчеркнул он.

По его словам, параллельно разрабатывается целевая модель е-больничных, которая будет внедрена в eHealth и начнет работу в начале 2021 года.

"Параллельно идет процесс разработки целевой модели. Она заключается в том, что когда в базе данных eHealth есть данные о пациенте, врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий. Для предприятий обе системы позволят существенно экономить время.

Полноценная модель будет внедрена в начале 2021 года и будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, при этом не будет зависеть от формы собственности медучреждения", - заверил Кучер.

За период самоизоляции под меднадзором и пребывания в учреждениях здравоохранения медицинские работники получат от Фонда социального страхования Украины компенсацию 100% утраченного ими заработка. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ