Ученые выяснили, как долго коронавирус живет в пресных водоемах

25 июня 2020, 08:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Согласно подсчетам, коронавирус SARS-CoV-2 способен сохранять свою жизнеспособность в канализационных стоках, а также в загрязненных реках и озерах на протяжении нескольких недель. Таким образом, он может заражать не только людей, но и животных.

Ученые из Польши и Великобритании изучили, насколько опасным может быть попадание сточных вод в природные пресные водоемы, например реки и озера. По словам исследователей, работа которых пока что опубликована на портале препринтов medRxiv, загрязнение пресноводных систем патогенными микроорганизмами может иметь серьезные последствия, в том числе для окружающей среды и второй волны Covid-19.

Известно, что коронавирусы способны выживать в воде (причем холодная вода для них лучше, чем горячая), а вирусные частицы в канализации коррелируют с распространенностью инфекции среди населения. Существует множество возможных путей загрязнения воды, которую мы пьем или используем для приготовления пищи: например, разлив и утечка из канализационных труб, выход из строя систем очистки сточных вод; отсутствие инфраструктуры в бедных регионах мира и так далее.

Исследование in vitro показало, что SARS-CoV-2 может оставаться жизнеспособным на протяжении 25 дней. Кроме того, авторы оценили риски, с которыми могут столкнуться жители множества стран в результате утечки сточных вод в пресные водоемы. Относительный риск (англ. relative risk (RR)), связанный с этим, зависел от степени бытового водопользования, а также погоды, местности и топографии района. Так, страны с высоким водопотреблением и высоким разбавлением попадающих в водоемы сточных вод, например Канада и Норвегия, имели самый низкий RR. Наиболее высокий показатель наблюдался в таких странах, как Германия, Великобритания, Испания и Марокко, где потребление воды было низким или средним, но и разбавление было аналогичным.

Авторы определили верхний и нижний пределы концентрации SARS-CoV-2 в первые 24 часа после разлива сточных вод. Они также отметили, что в странах с повышенным RR, если вода была холоднее, а уровень заболеваемости высоким, показатели жизнеспособного вируса были значительнее. При подсчетах ученые исходили из предположения, что для заражения требуется 100 вирусных частиц на 100 миллилитров воды. Таким образом получалось, что житель любой страны, где RR наиболее высок, выпив 100 миллилитров загрязненной воды в течение 24 часов, получит около 470 вирусных частиц и, скорее всего, заразится.

Это равносильно одному или двум глоткам воды. Между тем при непосредственном нахождении в реке или озере в течение 45 минут можно проглотить в три раза больше — примерно 280 миллилитров. Кроме того, в зоне риска могут оказаться животные, которые питаются травой или кустарниками, произрастающими на загрязненных такой водой территориях.

Тот факт, что коронавирус способен выживать и распространяться через водоемы, может повлиять на снабжение питьевой водой стран, которые в первую очередь зависят от рек или водохранилищ, а также жителей регионов с плохими санитарными условиями. Лучшими способами обеспечить людей безопасной питьевой воды считаются фильтрация, хлорирование или ультрафиолетовая дезинфекция.

Однако применяемые дозы хлора или ультрафиолетового излучения зачастую варьируются от одного региона к другому и могут не соответствовать минимальным пределам, необходимым для снижения вирусной нагрузки.

Помимо этого, ученые рассказали о выживаемости коронавируса в морской воде. По их словам, его стабильность при разных значениях рН и концентрациях соли в холодной воде может означать, что он способен «жить» как в пресных водоемах, так и в морях и океанах. Хотя основным путем распространения признана передача от человека к человеку, SARS-CoV-2 может накапливаться в акцепторах, таких как моллюски.

Источник: Naked science




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ