5 заболеваний, которыми женщины болеют чаще мужчин

20 июня 2020, 15:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Есть ряд заболеваний, которыми женщины обычно болеют чаще мужчин. Редакция NEWS. am Medicine представляет Вашему вниманию 5 таких заболеваний:

1. Волчанка Системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, при котором иммунные клетки начинают атаковать здоровые клетки организма и разрушают их. Что вызывает волчанку – никто не знает; непонятно также, почему ею чаще всего болеют именно женщины, причем детородного возраста. Однако факт, что волчанка – заболевание очень тяжелое и опасное, и при отсутствии правильного лечения оно может быстро привести к летальному исходу.

2. Рассеянный склероз Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, которым женщины страдают в 2-3 раза чаще, чем мужчины. Чаще всего это заболевание диагностируют между 20 и 40 годами, и она очень опасна, так как приводит к параличу, потери зрения и, рано или поздно, к летальному исходу. Эффективного лечения рассеянного склероза на данный момент не существует.

3. Синдром хронической усталости По неизвестным причинам женщины в четыре раза более склонны к развитию синдрома хронической усталости, основные симптомы которого – не только постоянная усталость, но и боли в мышцах, бессонница и потеря памяти.

4. Депрессия Многие эксперты утверждают, что депрессия у женщин бывает в два раза чаще, чем у мужчин.

Вероятно, это связано с гормональными особенностями женщин: постоянные колебания гормонального фона в течение менструального цикла влияют на настроение и самочувствие представительниц прекрасного пола.

5. Синдром раздражения толстой кишки Синдром раздражения толстой кишки, при котором возникают спазмы, боли, вздутие живота, газы, понос и запор, также чаще встречается именно у женщин. Вероятно, это тоже связано с перманентно меняющимся гормональным фоном женщины.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ