Пульмонолог рассказал, сколько легкие восстанавливаются после коронавируса

15 июня 2020, 05:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Заслуженный врач России Александр Карабиненко заявил, что коронавирус может нанести серьезный урон легким, а процесс реабилитации может затянуться на полтора-два года.

«После перенесенной коронавирусной инфекции в легких наблюдаются фиброзные изменения, как после других воспалительных заболеваний легких. Это бывает после тяжелой пневмонии, при часто обостряющейся хронической обструктивной болезни легких, при интерстициальных заболеваниях легких. У людей идут структурные изменения, которые требуют длительного восстановления», — сказал он.

При этом, утверждает он, ускорить процесс выздоровления может дыхательная гимнастика и укрепляющий режим.



«Дыхательная гимнастика и укрепляющий режим не противопоказаны и их можно проводить, но все будет зависеть от индивидуальной способности каждого человека, который переболел Covid-19, к структурному восстановлению поврежденного органа. Как это улучшать? Это только само со временем может случиться. После перенесенного свиного гриппа N1H1 наблюдались фиброзные поражения, которые продолжались на протяжении полутора-двух лет. У некоторых легкие не восстановились до сих пор», — подчеркнул он.

hronika. info  Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською